Чемпионат мира по парахоккею завершился в Астане

Впервые в нем приняли участие шесть команд

Татьяна Алтаева
12 октября 2023 года в 22:56

В Астане завершился чемпионат мира по парахоккею, передает «Голос народа» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Выступали сборные Финляндии, Словакии, Швеции, Великобритании, Японии и Казахстана.

По словам советника национальной сборной Казахстана Николая Шаршукова, в ходе игры сборная Казахстана успешно завершила гонку мирового уровня, сохранив за собой место в дивизионе В.

«В любом турнире каждая команда стремится к победе. Более того, команда, созданная только в 2021 году, за год заняла второе место в дивизионе С. Таким темпом игроки надеялись на высшую лигу. Однако ход соревнований показал достойный уровень Казахстана. В планах на предстоящий 2024 год – очередные игры дивизиона В. Пока наша цель – тщательно подготовиться к чемпионату мира и показать результат лучше, чем в этом году», – говорит Николай Шаршуков.

В последней игре чемпионата спортсмены страны обыграли команду Великобритании со счетом 4:3 и заняли четвертое место в общем рейтинге турнира.

По итогам соревнований сборные команды Японии и Словакии получили путевку на участие в чемпионате мира по пара хоккею А-pool.

Организаторы соревнований – министерство туризма и спорта РК, SportQory, АО «Самрук-Казына», фонд «Қазақстан халқына», Национальный паралимпийский комитет Казахстана и управление спорта города Астаны.