поиск
×
Казахстан

Повысить плату за проезд до 200 тенге собираются в Уральске

Общественный совет эту идею поддержал

Татьяна Алтаева
12 октября 2023 года в 21:55

Повысить плату за проезд до 200 тенге собираются в Уральске
Фото: Голос народа

В городском акимате Уральска прошло обсуждение предложения акимата повысить тариф на проезд в общественном транспорте, передает «Голос народа» со ссылкой на издание «Уральская неделя».

С повышением стоимости тарифа с 80 тенге до 120 тенге, а при оплате наличными деньгами – 200 тенге, согласилось большинство участников общественного совета. Но были и те, кто не согласен с повышением тарифа и считает преждевременным решением.

Так, Алла Злобина, член общественного совета Уральска, не видит изменений в работе предприятий пассажироперевозчиков для того, чтобы поднимать стоимость проезда. После доклада заакима города Асхата Кульбаева она обратилась к нему с вопросами.

«Скажите, пожалуйста, что изменилось в работе общественного транспорта, чтобы увеличить тариф с 80 тенге сразу до 120 тенге? Я провела анализ стоимости проезда в автобусах в некоторых городах по Казахстану. К примеру, в Алматы проезд стоит 100 тенге, в Караганде – 80 тенге, причем детей до 14 лет там перевозят бесплатно. Почему в других регионах могут решать проблемы, возникающие с пассажироперевозками, не повышая тариф, а у нас без повышения невозможно, у нас ведь бюджет города достаточно большой. Можно поднять сначала на 10 тенге, через полгода еще на 10. Но сразу поднять на 40 тенге, вы же понимаете, что это аукнется каждой семье?» – спросила член общественного совета.

Кульбаев ответил ей, что расчеты повышения тарифа были сделаны по специально разработанной методике:

«По этой методике была рассчитана себестоимость проезда по каждому из 26 городских маршрутов. Себестоимость самого дешевого проезда составляет 218 тенге – это маршруты №5 и №22. На маршрутах №3 и №16 себестоимость билета составляет от 350 до 1200 тенге. Большая часть себестоимости покрывается из бюджета города. Эти цифры не являются секретом. Сегодня субсидии транспортным предприяитям составляют 15% от бюджета города. И если мы оставим все как есть, то нам надо будет повышать размер субсидий как минимум еще на два млрд. Если вы думаете, что в городском бюджете есть такие деньги, то вы ошибаетесь».

Замакима добавил, что если перевозчикам не доплачивать субсидии, то они начнут задыхаться, водители остановят рабочий процесс. Исход ситуации может быть гораздо хуже, чем при повышении тарифа.

Первоначально акимат рассматривал вопрос повышения тарифа на проезд в общественном транспорте в размере 100, 120 и 150 тенге.

По завершению обсуждения большинство членов общественного совета проголосовали за повышение тарифа.

Новости партнеров

Вам будет интересно