поиск
×
Общество

Сговоры и нарушения: почему КТЖ мешает грузоперевозкам?

Как оказалось, КТЖ не соблюдает закон о железнодорожном транспорте

Мадина Ергешова
12 октября 2023 года в 14:35

Сговоры и нарушения: почему КТЖ мешает грузоперевозкам?
Фото: Голос народа

На заседании сената парламента обсудили проблемы транзита через Казахстан, а также противозаконные действия КТЖ и таможенный досмотр, передает «Голос народа».

Сенатор Закиржан Кузиев выступил с депутатским запросом и отметил, что КТЖ - «Грузовые перевозки» создают препятствия для осуществления работы казахстанских грузоотправителей и экспедиторских компаний. Это проявляется в отказе перевозок на экспорт и транзит по неопределенным причинам.

«По инсайдерской информации, зарубежным грузоотправителям и экспедиторам предлагается переоформить свои заявки через аффилированные КТЖ компании, АО «Кедентранссервис» и АО KTZ Express. Считаем, что такие действия создают условия для недобросовестной конкуренции и противоречат нормам предпринимательского кодекса. Своими действиями КТЖ нарушает отлаженную технологию осуществления экспортных транзитных перевозок. Нужно отметить, что рынок экспедиторских услуг сформирован 30 лет назад и успешно обеспечивает потребности национальной экономики в конкурентной среде» , –  говорит сенатор Кузиев.

Отмечены и другие проблемы, которые отталкивают от выбора транзита через Казахстан. Они связаны с проведением таможенных досмотров.

«Только за период январь - март текущего года департаментом государственного дохода по Туркестанской области было поставлено на таможенный досмотр около 280 контейнеров, по результатом которых были выявлены нарушения только в единичных случаях. Складывается мнение, что конечной целью этих осмотров является не столько таможенный контроль, сколько зарабатывание средств на услугах, связанных с операциями на СВХ. Полагаем, что в данном случае имеются признаки сговора, в результате чего наносится ущерб как КТЖ, так и экспедиторским компаниям. В конечном итоге все расходы ложатся на экспедиторов и на перевозчиков», – отмечает сенатор.

Предлагается принятие срочных мер по устранению препятствий в перевозках на экспорт и транзит для отечественных грузоотправителей и экспедиторов.

Ранее сообщалось, что «Мертвые души» получали премии в дочерней компании КТЖ. 

Новости партнеров

Вам будет интересно