поиск
×
Казахстан

Томаты из Казахстана с опасным вредителем попали в Россию

В подмидорах обнаружена Южноамериканская томатная моль, которая может спровоцировать грибковые инфекции, что приведет к массовой гибели растений.

Арман Азат
04 июня 2022 года в 19:51

Томаты из Казахстана с опасным вредителем попали в Россию
Фото с сайта pixabay.com

В Алтайском крае выявлена партия томатов из Казахстана с опасным карантинным вредителем, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

С 25 мая по 2 июня инспекторами управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в местах назначения проконтролировано около 940 тонн импортной продкарантинной продукции.

«В партии томатов объемом 14,5 тонны происхождением Республики Казахстан выявлен карантинный вредный организм – Южноамериканская томатная моль – Tuta absoluta (Meyrick)», – сообщили в ведомстве.

По данным Россельхознадзора, наличие карантинного объекта подтверждено результатами экспертизы, проведенной в Алтайском филиале Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории.

«Выпуск зараженной партии томатов запрещен, груз находится на изолированном хранении до принятия решения о его дальнейшем использовании или уничтожении. Грузополучатель обязан провести обеззараживание или уничтожение зараженной партии продукции. В случае отказа или невозможности проведения данных процедур зараженная продукция будет возвращена в страну отправления под контролем надзорных органов», – отметили в Россельхознадзоре.

С начала года это четвертый случай на территории Алтайского края выявления в импортных томатах карантинных организмов. Ранее в томатах из Казахстана была обнаружена Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Meyrick)) и вирус мозаики пепино (Pepino Mosaic Virus). Продукция возвращена в страну отправления под контролем надзорных органов

Новости партнеров

Вам будет интересно