поиск
×
Общество

Врач назвал главные опасности отопительного сезона

Помещения нужно периодически проветривать, чтобы насыщать воздух отрицательными ионами и кислородом

Жанар Сапарова
12 октября 2023 года в 05:52

Врач назвал главные опасности отопительного сезона
Фото с сайта pixabay.com

Специалист по фармакологии и токсикологии, врач Александр Эдигер рассказал об опасностях отопительного сезона, передает «Голос народа» со ссылкой на Общественную службу новостей.

По словам доктора, отопительный сезон является периодом тяжелых испытаний для здоровья человека, поскольку он создает «тяжелую динамику» в воздухе и, в отдельных случаях, может даже приводить к аллергическим заболеваниям.

В этот период воздух еще не до конца устоялся, и в помещении происходит постоянное изменение температуры и влажности в течение дня, что не всегда хорошо воспринимается организмом человека.

«Нужно несколько недель для того, чтобы произошел вот этот переход к зимнему, более-менее стабильному воздуху в помещениях. В данном случае, это, конечно, опасность переохлаждения, в первую очередь. Это также опасность появления – хоть и не частых – пылевых аллергозов, вызванных не пыльцой и не какими-то внешними факторами, а именно домашней пылью или содержимым воздухоносных вентиляционных путей, а также кондиционеров, если ими пытаются отапливать», ‒ отметил эксперт.

Переход от условно «летней» температуры к «зимней» – это период, связанный с рисками для здоровья, отметил врач.

«Самое массовое из того, что есть – мы в любом случае будем одеваться неудачно – либо недостаточно тепло, с риском переохлаждения, либо мы будем включать режим, который в детстве называли «одет, как капуста», опять же с тем же переохлаждением», ‒ заключил собеседник издания.

Новости партнеров

Вам будет интересно