поиск
×
Общество

Украшения из литого золота V века до нашей эры нашли при раскопках кургана в Атырау

Во время раскопок археологи обнаружили человеческие черепа

Жанар Сапарова
11 октября 2023 года в 21:32

Украшения из литого золота V века до нашей эры нашли при раскопках кургана в Атырау
Фото с сайта atpress.kz

В результате раскопок на территории курганов «Каракудук-1» и «Каракудук-2» в селе Карабау Кызылкогинского района найдены могилы и человеческие останки, передает «Голос народа» со ссылкой на AtyrauPress.

В нескольких захоронениях вокруг кургана были обнаружены различные украшения из литого золота, сообщил руководитель историко-краеведческого музея Атырауской области Мухамбеткали Кипиев.

В обоих курганах, кроме золотых украшений, найдены казаны. В первом кургане было две могилы, во втором – три. Среди находок – керамические сосуды, кинжалы, наконечники стрел, ложки и зеркала. 

«Все курганы, которые, как правило, датируются древними временами, разграблены и разрушены золотоискателями. Точно так же произошло с курганом «Каракудук-1». Во время раскопок археологи обнаружили человеческие черепа и золотые украшения, разбросанные по всей территории. Найденные человеческие черепа сохранились до наших дней, но они в плачевном состоянии. Все находки охватывают V век до нашей эры, это по предварительным исследованиям. По словам ученых-археологов, главной особенностью этого места является то, что находки из настоящего литого золота», – сказал М. Кипиев.

Он также отметил, что в следующем году Национальный курултай пройдет в Сарайшыке – старейшем историческом городище Атырауской области. 

Новости партнеров

Вам будет интересно