поиск
×
Казахстан

IT, музыка, любовь к родине: что объединяет казахов по всему миру

Приложение для кандасов за рубежом презентовали в Астане

Мадина Ергешова
13 октября 2023 года в 08:21

IT, музыка, любовь к родине: что объединяет казахов по всему миру
Фото: Голос народа

В Астане на днях прошел форум Отандастар, который собрал сотни соотечественников из более 40 стран мира, передает «Голос народа». В мероприятии приняли участие выдающиеся казахстанцы, проживающие за рубежом.

«Главная цель этого коллегиального совещания – предоставить нашим соотечественникам общую диалоговую площадку, совместное обсуждение фундаментальных страновых вопросов, привлечение потенциала наших граждан за рубежом к развитию страны и обмен опытом», – объяснил роль собрания президент форума Отандастар Абзал Сапарбекулы.

В рамках форума презентовали новые проекты: портал Qazalem и мобильное приложение Yurt. Они нацелены на объединение наших зарубежных граждан. Кроме того, подняты вопросы о медиа, современных тенденциях и развитии казахского языка.

Среди гостей форума был и известный артист, солист группы А’Студио Байгали Серкебаев. Он отметил музыкальность казахского народа, которая покоряет сердца по всему миру.

«Музыка – универсальный язык, который связывает людей по всему миру. И о том, насколько музыкальны казахи говорит каждый, кто хоть раз слышал звуки домбры или кобыза. Душа народа соткана из звуков, которые в свою очередь способны раскрыть всю красоту, глубину и многогранность нашей культуры. Мы должны сохранить то, что удалось пронести нашим предкам сквозь тысячелетия нашей древнейшей истории. Это фундамент нашего ДНК», – высказался Байгали Серкебаев.

Еще одна представительница культуры, гостья из США Гульзар Габдрахман родилась в Караганде, а сегодня проживает в Нью-Йорке и занимается эстрадно-джазовым пением. Она рассказала корреспонденту «Голоса народа» о жизни казахов в Америке.

«В Америке проживает больше 100 тысяч казахов. Где бы мы ни были, в Сан-Франциско, Чикаго или в Китае, самое главное – это хранить любовь к родине в самом сердце. Не забывать наши истоки и откуда мы родом. В Америке есть очень много казахских центров, например,  «Kazakh American Centre», в котором постоянно организуются мероприятия, так скажем «kazakh party». В этом году меня пригласили на Наурыз, который мы праздновали в Нью-Джерси. Приехали многие звезды казахстанской эстрады, в том числе и я. Было очень радостно петь на таком прекрасном мероприятии. Мы очень поддерживаем друг друга. Многие ребята занимаются бизнесом, они с нуля смогли чего-то добиться. Я, действительно радуюсь их успехам», –  рассказала девушка.

В форуме приняли участие и представители сферы цифровых технологий. IT – специалист Арай Сабыржан работает в Кремниевой долине, в компании Google. Девушка считает, что казахи за рубежом должны работать совместно во благо своей родины.

«Ряд казахстанцев, работающих в сфере науки, образования, искусства, культуры и информационных технологий, заслуживают особого внимания и уважения за свои достижения. Они становятся мостом между двумя мирами, передавая свой опыт и знания своей стране. Соотечественники за рубежом имеют огромный потенциал для оказания помощи Казахстану в экономической, культурной, образовательной или социальной сфере. Давайте укрепим наши связи и будем работать вместе для процветания нашей Родины», – говорит девушка.

Мероприятие организовано с целью обсуждения этнической идентичности, вопросов взаимного сотрудничества и поддержки кандасов.

Отметим, ИА «Голос народа» является главным информационным партнером форума Отандастар.

Новости партнеров

Вам будет интересно