поиск
×
Казахстан

Смаилов поспорил с Нацбанком за заслуги по снижению инфляции

По официальным данным, годовая инфляция снижается седьмой месяц подряд

Ясмин Азарова
10 октября 2023 года в 09:45

Смаилов поспорил с Нацбанком за заслуги по снижению инфляции
primeminister.kz

В ходе заседания правительства премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов не согласился с заместителем председателя Нацбанка Бериком Шолпанкуловым по вопросу о том, чьи меры привели к снижению инфляции в стране, передает корреспондент «Голос народа».

На заседании выступил заместитель главы Нацбанка, он сообщил, что годовая инфляция снижается седьмой месяц подряд и текущий уровень составляет 11,8%.

Берик Шолпанкулов пояснил, что замедление годовой инфляции происходит в условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики и постепенного исчерпания высокой базы 2022 года, снижения глобального инфляционного давления и издержек производства. Он также отметил, что сохраняется рост цен нерегулируемых услуг. В частности, начала нового учебного года ускорился рост цен на услуги образования. Помимо этого, отмечается рост арендной платы, стоимости услуг транспорта, амбулаторных услуг.

«В структуре инфляции годовые темпы роста всех компонентов демонстрировали замедление. Месячная инфляция также замедлилась до 0,6%. Однако темпы ее роста все еще значительно превышают среднеисторические значения. В целом инфляционная ситуация на внешнем и внутреннем рынках относительно стабильна. Нацбанк продолжает принимать необходимые меры для обеспечения макроэкономической стабильности и снижения инфляции», - заявил он.

После выступления замглавы Нацбанка премьер-министр Алихан Смаилов прокомментировал его доклад и отметил, что над снижением инфляции работало правительство.

«Вы связываете замедление инфляции с базой прошлого года. Это неправильно. Замедление инфляции стало результатом работы правительства», - заявил премьер.

Он также подчеркнул, что по итогам 9 месяцев реальный рост экономики составил - 4,7% к соответствующему периоду прошлого года.

Премьер напомнил, что до конца текущего года осталось 2,5 месяца. И всем членам кабмина и акимам необходимо усилить работу и принять реальные меры по наращиванию темпов роста во всех сферах экономики.

«Всем ответственным госорганам и акиматам необходимо продолжить активную работу по стабилизации цен на продовольственные товары и стимулированию отечественного производства продуктов питания», - заявил Смаилов.

Кроме этого, премьер поручил ускорить реализацию инвестиционных проектов в несырьевых секторах, в том числе в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, логистике, IT, туризме и других сферах с привлечением зарубежных и отечественных инвесторов и улучшать бизнес-климат для казахстанских предпринимателей.

Новости партнеров

Вам будет интересно