поиск
×
Мир

Евросоюз передумал приостанавливать выплаты палестинцам

Объяснений этому не последовало

Татьяна Алтаева
10 октября 2023 года в 06:10

Евросоюз передумал приостанавливать выплаты палестинцам
Фото: pexels.com

ЕС отменяет ранее сделанное заявление о приостановке помощи палестинцам, передает «Голос народа» со ссылкой на Euronews.

«Приостановки платежей не будет», – говорится в лаконичном заявлении Еврокомиссии, распространенном через пять часов после того, как комиссар ЕС Оливер Вархели заявил, что все выплаты по программе развития для палестинцев будут «немедленно приостановлены».

Европейская Комиссия объявила, вместе с тем, о начале срочного пересмотра помощи, оказываемой ЕС Палестине.

В дополнение к существующим гарантиям, говорится в заявлении, «цель этого пересмотра состоит в том, чтобы гарантировать, что никакое финансирование ЕС косвенно не позволяет какой-либо террористической организации совершать атаки против Израиля».

Комиссия, говорится также в тексте, также рассмотрит вопрос о необходимости корректировки своих программ поддержки палестинского населения и Палестинской автономии в свете изменившихся обстоятельств на местах.

Авторы текста сочли необходимым уточнить: «В то же время, поскольку выплат в настоящий момент не предусматривалось, то и приостановки платежей не будет».

Никаких объяснений по поводу отмены ранее объявленного решения о приостановке выплат не последовало – как и то, на чем основывался Вархели ранее, заявляя о приостановке.

С начала войны в Газе в субботу блок из 27 стран неизменно поддерживал Израиль, заявляя, в частности, что страна имеет полное право в рамках международного права защищать себя в войне с ХАМАС.

Неожиданное заявление Вархели о помощи в целях развития прозвучало всего через несколько часов после того, как официальные представители ЕС подчеркнули, что никакие деньги ЕС вообще не поступали в ХАМАС и что контакты были заморожены в течение 16 лет. ЕС считает ХАМАС террористической группировкой.

После нескольких часов неопределенности относительно того, насколько глубокими окажутся меры и затронут ли они помощь тем, кто в ней нуждается, Еврокомиссия заявила, что пока приостанавливать помощь не будет, но начала «срочный пересмотр помощи, оказываемой ЕС Палестине».

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель также подверг критике Вархели, заявив:«Приостановка выплат – наказание всего палестинского народа – нанесла бы ущерб интересам ЕС в регионе и только еще больше укрепила бы позиции террористов».

ЕС утверждает, что он является крупнейшим донором палестинского народа и в течение многих лет выступает за подход, основанный на сосуществовании двух государств, которым международная дипломатия руководствуется с момента заключения в 1993 г. мирных соглашений в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины.

Однако некоторые из его программ подвергаются обвинениям в том, что средства могут быть направлены на нецелевое использование.

Новости партнеров

Вам будет интересно