поиск
×
Мир

Военные Казахстана участвуют в учениях ОДКБ

Казахстанцы организовали там выставку предметов и вещей времен Великой Отечественной войны

Татьяна Алтаева
09 октября 2023 года в 19:43

Военные Казахстана участвуют в учениях ОДКБ
Фото: Минобороны РК

В Кыргызстане на полигоне «Эдельвейс» состоялось торжественное открытие совместных учений с миротворческими силами Организации договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство-2023», передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.

В них задействованы национальные контингенты миротворческих сил Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Нашу страну на учениях представляют военнослужащие Десантно-штурмовых войск и Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК.

Учения проводятся в условиях высокогорья. Они направлены на совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления и личного состава миротворческих подразделений ОДКБ, повышение их слаженности в ходе проведения операции по поддержанию мира в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

Совместно с подразделениями МЧС коллективные миротворческие силы отработают мероприятия по организации блокпостов и пунктов приема пострадавших, учебно-боевые задачи по сопровождению колонн и грузов, освобождению населенного пункта, спасению «заложников» и оказанию гуманитарной помощи.

В день открытия учений для участников была организована выездная выставка Военно-исторического музея Вооруженных сил Казахстана. На ней были представлены экспонаты, связанные с формированием знаменитой 8 стрелковой дивизии под командованием Ивана Панфилова, другие документы, предметы и вещи времен Великой Отечественной войны. Экскурсию для военнослужащих провела внучка легендарного полководца Алуа Байкадамова.

Ранее сообщалось, что на учения ОДКБ отправлены военнослужащие десантно-штурмовых войск из Казахстана.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно