поиск
×
Общество

Сына депутата Даулета Турлыханова оштрафовали за избиение супругов-юристов в Алматы

Во время избиения адвокатов обвиняемый находился под присягой

Сауле Саденова
09 октября 2023 года в 17:08

Сына депутата Даулета Турлыханова оштрафовали за избиение супругов-юристов в Алматы
Скриншот видео

9 октября приговором Военного суда Алматинского гарнизона младший сын депутата Турлыханова был оштрафован на 1,7 млн тенге за избиение юристов Олега Чернова и Анны Дмитриевич, передает «Голос народа».

По материалам уголовного дела, 20-летний Нурасыл Болат обвинялся в правонарушении, предусмотренном п. 1 и 5 ч. 2 ст. 107 УК РК. Прокурор запрашивал назначить наказание в 1,5 года ограничения свободы.

«Подсудимый 11 февраля около 02.00 часов, находясь возле одного из ночных клубов Алматы, из хулиганских побуждений умышленно причинил телесные повреждения средней тяжести супругам Ч. Вина подсудимого доказана признательным показаниям самого осужденного, показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз и протоколами осмотра места происшествия», – озвучили в суде.

Во время заседания осужденный признал вину.

По информации пресс-службы Военного суда, при вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства, в том числе признание вины, отсутствие судимости.

Суд назначил обвиняемому 1,7 миллиона тенге штрафа, кроме того 1 миллион тенге он должен будет выплатить в качестве компенсации потерпевшим юристам.

«Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание, признаны возраст подсудимого, признание вины, отсутствие судимости, желание примириться и загладить вред. Отягчающим обстоятельством признано совершение уголовного правонарушения лицом, находящимся под присягой. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 500 МРП – 1 725 000 тенге. Кроме того, с подсудимого Б., в пользу потерпевших Ч., и Ч., взыскан компенсация в размере одного миллиона тенге за моральный вред», - сообщили в пресс-службе Военного суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в ночь с 10 на 11 февраля 2023 года февраля Нурасыл Болат напал на алматинских юристов Анну Димитриевич и Олега Чернова в Алматы. Тогда сообщалось, что инцидент произошел после того, в одном из заведений мегаполиса молодой человек избивал свою девушку. Юристы заступились за пострадавшую, после чего были сами избиты. Олегу Чернову сломали ребро, а Анну ударили в челюсть.

Позже Даулет Турлыханов подтвердил, что в уличной драке участвовал его сын. Также инцидент прокомментировал глава Минобороны, он заверил в справедливости расследования.

Новости партнеров

Вам будет интересно