поиск
×
Общество

Почему несовершеннолетние совершают преступления в Казахстане?

Как правило, юные преступники осуждаются условно и остаются на свободе

Яна Мазуренко
09 октября 2023 года в 10:44

Почему несовершеннолетние совершают преступления в Казахстане?
Фото: Голос народа

В целях реализации проекта по защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних, находящихся в сфере ювенального правосудия, по инициативе суда города Астаны министерством юстиции зарегистрировано общественное объединение «Ізгілік жолы», передает «Голос народа».

Проект действует с начала текущего года. Он ориентирован на защиту прав и социальную адаптацию несовершеннолетних, в частности совершивших административные и уголовные правонарушения.

Председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев и уполномоченный по правам ребенка РК Динара Закиева провели рабочую встречу в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних.

В мероприятии также приняли участие председатель суда Астаны Акан Жумагулов, председатель ювенального суда столицы Жанаргуль Алпысбаева, судья Лейла Зинашева, председатель попечительского совета «Altyn Qyran Foundation» – Исламбек Салжанов, руководитель департамента судебной администрации по Астане Елдос Жумаксанов и руководитель общественного объединения «Ізгілік жолы» Анар Мукашева.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с рассмотрением судом дел, где затрагиваются права несовершеннолетних и ознакомились с опытом работы по применению примирительных процедур, судей-примирителей и психологов.

На сегодняшний день в проекте зарегистрировано 19 несовершеннолетних, из которых 12, совершили уголовные правонарушения, 7 участников проекта - административные правонарушения, а также их родители.

Благодаря оказанной психологической помощи и профилактической работе по разъяснению норм законодательства, ни один из постоянных участников проекта не совершил повторных правонарушений. 

«У каждого из несовершеннолетних улучшились взаимоотношения с родителями, развились коммуникативные навыки, отмечается личностный рост – участники проекта стали читать книги, интересуются культурными мероприятиями, занимаются спортом», –  озвучили в ходе мероприятия.

Участники проекта обеспечены обучающими курсами (мобилография, моушн-дизайн, бариста), спортивными секциями, курсом реабилитации от алкогольной зависимости и другими полезными секциями.

Новости партнеров

Вам будет интересно