поиск
×
Казахстан

Учитель из Западного Казахстана разводит собак породы тазы

Его гончие становились лучшими на чемпионатах и турнирах разного уровня

Раушан Есенова
08 октября 2023 года в 11:43

Учитель из Западного Казахстана разводит собак породы тазы
Скриншот из видео

В Западно-Казахстанской области сельский учитель разводит собак породы тазы, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

В планах у заводчика увеличить популяцию и вывести самых быстрых борзых.

Житель посёлка Трёкино любовь к «Тазы» и охоте унаследовал от отца. Профессионально разводить собак начал 5 лет назад. Сейчас у школьного учителя 11 чистокровных питомцев. Любимец – гончая по кличке «Нуркер». Чемпион республики 2020-го года. Сейчас заводчик дрессирует его щенков.

«Тренировки у нас каждый день. Обязательно выгоняю их в поле. Им всё время нужна свобода. Занимаемся как с профессиональными спортсменами. По сравнению с другими собаками, они чистоплотные, спокойные и послушные, безобидны для человека. Но, на охоте им нет равных. Выносливые, могут преодолевать большие дистанции», – говорит заводчик собак Нурлан Мухтаров.

По словам отца Нурлана, профессионального охотника, в последние годы казахская гончая снова набирает популярность. Только в Уральске насчитывается больше 300 гончих. Тазы у казахского народа всегда считались священными животными, говорит Марат Мухтаров.

«Испокон веков казахи не называли тазы собакой. Они являются одним из семи сокровищ нации. Когда-то казахские гончие были почти на грани исчезновения. Сейчас ситуация другая. Многие стали возрождать эту породу. Потому что есть стимул: проводятся различные выставки, чемпионаты, турниры. Это радует. Каждый заводчик вносит свой вклад, увеличивая их популяцию», – отмечает казахстанец.

Тазы Нурлана хорошо знают его ученики. Они частые посетили школьных мероприятий. Учитель физкультуры всегда старается популяризировать национальные виды спорта среди детей. Он мечтает вывести самых быстрых в мире тазы и подарить стране новых чемпионов.

Новости партнеров

Вам будет интересно