поиск
×
Общество

А Мусин знает? В 33 селах Костанайской области вообще нет интернета

Накануне в регионе обсуждали качество интернет-услуг и возможности их предоставления

Раушан Есенова
07 октября 2023 года в 15:50

А Мусин знает? В 33 селах Костанайской области вообще нет интернета
Фото взято с сайта provayder.net

В Костанайской области 526 сельских населенных пунктов. Из них 517 на сегодня имеют статус сел, передает «Голос народа» со ссылкой на Наша Газета.

«В 64% из их (331) мы считаем имеется мобильный интернет хорошего качества - 4G, в 186 — плохой, а из них 33 вообще его не имеют, там нет никакой мобильной связи. Правда, большинство таких сел все-таки совсем маленькие, там живет по 60-70 человек. Но постепенно ситуация меняется. Благодаря совместной работе с операторами сотовой связи и инспекций связи в 200 селах появился интернет 4G, в райцентрах интернет четвертого поколения – везде», – отметил руководитель управления информатизации Азамат Кашиев.

Кроме того, напомнил руководитель управления, в августе 2023 года акимат Костанайсколй области подписал меморандум с двумя крупными операторами сотовой связи — ТОО Билайн и группой компаний «Казтелеком» (куда входят Altel и Tele-2).

«Пришли к соглашению, что с этими компаниями мы в течение трех лет обеспечим все села интернетом уровня 4G», – сказал Кашиев.

На бюджетные деньги будут строить антенно-мачтовые сооружения, частные структуры – ставить базовые станции.

Между тем, жители региона и пользователи Интернета задаются вопросом, знает ли о ситуации министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин? 

Новости партнеров

Вам будет интересно