поиск
×
Общество

Изменить пенсионный возраст и поднять статус сельхозработников предлагают казахстанцы (ФОТО)

Престиж профессии комбайнера остался в 90-х годах

Назира Аидарбек
07 октября 2023 года в 15:21

Изменить пенсионный возраст и поднять статус сельхозработников предлагают казахстанцы (ФОТО)
Фото: Голос народа

«Голос народа» побеседовал с тружениками сельскохозяйственной отрасли и поинтересовался у казахстанцев о необходимости изменения статуса сельхозработников в стране.

По словам фермеров, «новые» лица в сфере практически не появляются. Чаще всего причиной выбора профессии комбайнёра молодыми парнями становятся примеры среди старшего поколения. Так, семью Шкребко можно по праву назвать трудовой династией, которую возглавляет пенсионер Петр Карпович, который почти полвека посвятил севу и уборке пшеницы. Сегодня двое его сыновей и внук являются механизаторами.

Сын Петра Карповича, Евгений Шкребко, работает комбайнёром с 1993 года. Мужчина признаётся, что выбрал данную профессию, потому что 30 лет назад она считалась престижной, но сегодня всё изменилось.

«Все не могут быть бизнесменами, кто-то должен хлебом заниматься. В период посевной мы работаем по 12 часов в сутки, во время уборки — 14 часов. Спустя 30 лет я бы уже поменял свою работу, потому что с возрастом тяжелее становится. Когда я был молодым, было интересно. Тогда считалось, что комбайнёр – второй по престижу после космонавта. Сейчас всё изменилось, молодежь идти к нам не хочет», — посетовал Евгений Шкребко.

Сын Евгения, Пётр, рассказал, что в профессию комбайнёра его привёл дядя — Александр. С раннего возраста молодой человек учился со старшим родственником управлять техникой. На сегодня его трудовой стаж составляет уже 5 лет.

«Всё детство ездил, нравилось. Хоть учился на юриста, пошёл работать механизатором. Работа, конечно, мне нравится, иначе я бы тут не работал. Я наслаждаюсь тем, что могут посеять этот «хлеб» и убрать его. Если не мы, то кто это будет делать? Каждой профессии — своё. Я работаю в той же бригаде, на той же земле, где трудился мой дед и сегодня трудится отец», — поделился Пётр.

Еще один комбайнёр Владимир Вольф выбрал сферу деятельности, взяв пример со своих родственников. Мужчина признался, что профессию он считает личным призванием.

«Я работаю здесь уже 18-й сезон. С детства ездил с дядями, отцом, так и научился. Я смотрел на них и видел престиж в профессии. А сейчас трактористов, комбайнёров не ценят, это забытый народ», — сказал он.

Еще один человек, без которого невозможно выращивание пшеницы — сварщик. Особенность работы с техникой заключается в том, что техника может регулярно выходить из строя. Так, сварщик Егор Степанов от рассвета до заката проводит время в поле с бригадирами, агрономами и механизаторами.

«Везде железо, и каким бы крепким не было, оно всегда ломается. Вот стоит кировец с прицепом, он отвезёт один рейс пшеницы, у него где-то откроется борт, что-то нужно будет сварить. Даже, если мелочь какая-то сломается, то комбайн остановится. Слесарь и сварщик всегда должны находиться на поле. У нас нет такой главной роли, как у комбайнёров, но без нашего обслуживания процесс может остановиться, а технике нельзя останавливаться ни на секунду», — отметил Егор.

Передовиками земледелия, конечно, являются комбайнёры, однако работа в поле слажена как большой механизм, в котором важен каждый специалист. Кизат Хамзин трудится в сфере сельского хозяйства 11 лет, а в этом году — его 12 уборочная страда. В 20 лет он начинал работу учетчиком, то есть рассчитывал расход топлива, высев и урожайность, сегодня к его функционалу добавились обязанности агронома, а вместе и ответственность. Мужчина посетовал на дефицит кадров в отрасли.

«Я думаю, что сельхозработники играют очень большую и важную роль в жизни всех казахстанцев. Однако, к сожалению, эти люди сегодня остаются незамеченными. Сейчас все стремятся уехать в город, мечтают о красивой жизни, а стране нужен хлеб, нам всем нужен хлеб. Работа в сельском хозяйстве очень интересная и, по моему мнению, очень престижная. Я считаю, что необходимо поднимать статус комбайнёров, ставить достойные зарплаты. Также нужно что-то решать с пенсионным возрастом, потому что у них год считается за два, очень большая нагрузка на организм. Мы в 7 утра выезжаем на работу, работу останавливаем ночью, в 11 часов, пока доедем с поля до дома», — поделился Кизат.

Вопрос статуса сельхозработников, действительно, актуален и требует рассмотрения со стороны правительства. С данным мнением согласны и жители столицы.

«Нужно, конечно, им пораньше выходить на пенсию, потому что у них вредное производство. Зерновая пыль токсичнее, чем цемент. Это я знаю, потому что я там и там работала. Сейчас время другое, отношение к профессии, людям поменялось», — поделилась мнением горожанка.

Казахстан является аграрной страной, агропромышленный сектор которой способен не только на 100% обеспечить внутренний спрос в сельхозпродукции, но и направлять внушительную долю на экспорт. Все достижения сельскохозяйственного сектора на самом деле являются заслугой порядка миллиона простых тружеников отрасли.

Новости партнеров

Вам будет интересно