Казахстан поднялся в топ-10 медального зачета Азиады в Китае

Узбекистан опережает на пять пунктов

Татьяна Алтаева
06 октября 2023 года в 21:20

Спортсмены из Казахстана выиграли за день семь медалей на Азиатских играх-2023 в Ханчжоу (Китай),  передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

Казахстан завоевал одно золото, три серебра и три бронзы. Всего на Азиаде-2023 отечественные атлеты на 6 октября выиграли 68 медалей: девять золотых, 18 серебряных и 41 бронзовую. В общекомандном медальном зачете Казахстан занимает десятое место.

Абсолютным лидером континентального первенства является Китай – у него 353 медали (187 золотых, 104 серебряные и 62 бронзовые). Второй в медальном зачете идет Япония — 166 медалей (47 золотых, 57 серебряных и 62 бронзовые). На третьей строчке – Южная Корея – 169 медалей (36 золотых, 49 серебряных и 84 бронзовые). Наивысшую позицию из стран постсоветского пространства по-прежнему занимает Узбекистан – он идет на пятом месте (64 медали; 20 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых). Ниже Казахстана расположились Кыргызстан – 16-е место (13 медалей; 4-2-7), Таджикистан – 24-е место (7 медалей; 2-1-4) и Туркменистан – 29-е место (5 медалей; 0-1-4).