поиск
×
Мир

Кто заинтересован в новой пандемии?

Французский ученый заявил о новой пандемии, которая может грозить всему миру в недалеком будущем

Назира Аидарбек
07 октября 2023 года в 12:17

Кто заинтересован в новой пандемии?
Коллаж: Голос народа

Устойчивость вирусов и бактерий к существующим антибиотикам может стать новой мировой пандемией, передает «Голос народа». Об этом в своем выступлении в ходе фестиваля Nobel Fest заявил выдающийся французский ученый Паскаль Майер.

По словам ученого, пандемия коронавируса стала огромной трагедией, унесшей только за первый год жизни порядка 3 млн людей.

«Но это была не единственная пандемия. Пандемия сезонного гриппа происходит каждый год, которая имеет большое количество смертей. Вирус Эбола также сейчас является серьёзной вирусной инфекцией, где уровень смертности составляет 50%, каждый второй человек умирает. Что мы можем сделать, если такой опасный вирус станет пандемией?» — рассуждает ученый.

Единственным выходом в данной ситуации является вакцина, однако на её изобретение необходимо длительное время.  

«Другой тип пандемии – это устойчивость к антибиотикам. Вирусы и бактерии быстро становятся устойчивыми к лекарствам. К 2050 году до 10 млн смертей может происходить ежегодно по этой причине, это сопоставимо с цифрами смертности от рака. ВОЗ также говорит, что это одна из величайших угроз для здоровья.  В Арктике под толщей льдов найдены вирусы и бактерии с генами устойчивости. Еще одна проблема устойчивости к антибиотикам, которая описана во многих статьях, говорит о том, что миру нужны новые антибиотики, но никто не может сделать их создание коммерчески выгодным. Это тип пандемии, с которым мы можем столкнуться в краткосрочном периоде», – считает Паскаль Майер.

Вместе с тем, по словам эксперта, одним из источников новых болезней может стать тающая вечная мерзлота, которая содержит древние патогены.

«Давайте не будем забывать, что есть люди в этом мире, которые заинтересованы в начале пандемии. Это могут быть террористы или различные армии. Каждая армия разрабатывает контрмеры возможной биологической атаки», – добавил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно