поиск
×
Общество

Астанчанин отсудил 10 млн тенге у больницы из-за рождения больного сына

Беременность вели врачи Костанайской области

Сая Тауекелова
06 октября 2023 года в 16:27

Астанчанин отсудил 10 млн тенге у больницы из-за рождения больного сына
фото с сайта genomed.ru

Житель столицы подал в суд на два медицинских учреждения Костанайской области, а также на управление здравоохранения области из-за заболевания восьмимесячного сына, передает «Голос народа».   

В Костанайский городской суд обратился житель Астаны с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда с Управления здравоохранения области, Житикаринской районной больницы и Костанайской областной больницы.

Как установлено в суде, истец обратился в районную больницу в связи с заболеванием восьмимесячного сына, после их направили в областную детскую больницу. Однако врачи не смогли своевременно установить диагноз, что повлекло тяжелые последствия для здоровья ребенка и, как результат, была установлена инвалидность. Заболевание прогрессирует и вызывает необратимые последствия.

Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу.

«С учетом выводов экспертов выявлена вина лечебного учреждения, наблюдавшего мать ребенка в период беременности, которой является КГП «Житикаринская районная больница». Судом иск истца удовлетворен частично, с КГП «Житикаринская районная больница» взыскана сумма компенсации морального вреда в размере 10 млн тенге, а в остальной части заявленного требования отказано», - говорится в сообщении суда.

Решение не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно