поиск
×
Казахстан

Аида Балаева отрицает строительство мечети в честь матери за счет программы «Рухани жаңғыру»

По ее словам, это не соответствует действительности

Ясмин Азарова
06 октября 2023 года в 16:03

Аида Балаева отрицает строительство мечети в честь матери за счет программы «Рухани жаңғыру»
gov.kz

Действующий министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева не согласна с мнением экс-министра информации Дарханом Кыдырали и постановлением правительства об упразднении программы «Рухани жангыру», передает корреспондент «Голос народа». 

Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникации Аиду Балаеву спросили о том, как она оценивает эффективность программы «Рухани жаңғыру» и может ли сейчас признать, что программа была бесполезной и дала лишь отдельным чиновникам возможность украсть государственные деньги.

«Я хочу сказать, что действительно, возможно, были где-то нарушения, но я не могу сказать, что программа была неэффективной. Недавно были вопросы о том, что я якобы за счет средств «Рухани жаңғыру» построила в честь матери мечеть. Но это вообще не соответствует действительности. В действительности, если были конкретные вопросы, я знаю, что ими занимались специальные органы. Виновные, возможно, были наказаны. А так, что все деньги украли я не могу сказать», – заявила министр. 

Она также подчеркнула, что благодаря программе «Рухани жаңғыру» новое развитие получили сферы археологии, истории, краеведения. 

Напомним, нацпроект «Рухани жаңғыру» утвердили в 2021 году, когда министром информации и общественного развития была Аида Балаева. 1 августа министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали заявил, что правительство решило упразднить нацпроект «Ұлттық рухани жаңғыру» из-за неэффективности.

Новости партнеров

Вам будет интересно