поиск
×
Казахстан

Казахстанцы не верят, что могут влиять на человечество – гуру Силиконовой долины

Гуру Силиконовой долины выступил на сессии Nobel Fest – самом крупном научном фестивале в стране, который сейчас проходит в столице

Раушан Есенова
07 октября 2023 года в 08:15

Казахстанцы не верят, что могут влиять на человечество – гуру Силиконовой долины
Фото: Nobel Fest

Во время одной из сессий фестиваля Вивек Вадхва рассказал, что казахстанцы не должны бояться стать лидерами в развитии цифрового мира, передает «Голос народа».

«Я встречался с представителями вашего государства. Они говорят очень вдохновляющие вещи, рассказывали об инновациях, предпринимательстве, о важности открытия Казахстана миру. Но если говорить искренне, ваши люди все еще не верят, что могут влиять на человечество, думают, что менее достойны прорыва, нежели жители других стран. На самом деле это не так, вы можете влиять на мир не меньше остальных. Так как все западные технологии доступны и на востоке, в том числе и в Центральной Азии», – подчеркнул он.

Вивек Вадхва считает, что наша страна должна быть открыта переменам.

«Сейчас происходит настоящая революция – почти все бесплатно и на чистой энергии. Эти процессы будут влиять на Казахстан, и поэтому вы должны внедрять инновации очень быстро. Исследования космоса, туристические поездки на Луну - все эти прорывы происходят постоянно и регулярно. Последние 100 лет у нас изобретение за изобретением. Мы живем в величайшие времена», – отметил он.

Вивек Вадхва - эксперт в области новых технологий, профессор Стэнфорда и Гарварда, он вывел пять компаний на IPO с капитализацией в несколько миллиардов долларов. Журнал Foreign Policy назвал его одним из 100 глобальных мыслителей мира, также Вивек Вадхва вошёл в список Tech40 журнала TIME, став одним из сорока самых влиятельных умов в области технологий.

Кроме Вивека Вадхва на фестивале выступают лауреат Нобелевской премии мира, №1 эксперт по климату и устойчивому развитию Рае Квон Чунг, самый влиятельный в мире дизайнер авто, создатель концепта BMW X5, Ferrari F430 и Mini Cooper Фрэнк Стивенсон, основатель #1 HR-стартапа стоимостью в $11,5 млрд Прасанна Санкар и многие другие.

Миссию Нобелевского фестиваля по развитию образования, науки и инноваций широко поддерживают отечественные и международные организации, в их числе Генеральный партнер фестиваля - Общественный фонд «Altyn Qyran Foundation».

Отметим, ИА «Голоса народа» является генеральным медиапартнером фестиваля Nobel Fest – 2023.

Новости партнеров

Вам будет интересно