поиск
×
Общество

Россиянин посвятил стихи казахскому народу у «разбитого» Дворца Независимости (ВИДЕО)

Поэт признался, что связь с казахской культурой практически всегда была при нем

Яна Мазуренко
15 октября 2023 года в 20:09

Россиянин посвятил стихи казахскому народу у «разбитого» Дворца Независимости (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

Василий Котов приехал в Казахстан в конце зимы. Так как мужчина любит путешествовать, у него давно появилось желание посетить нашу страну. Через редакцию «Голос народа» поэт из России поделился творчеством, которое посвятил казахам.

О Казахстане Василию много рассказывала его знакомая. И последней каплей, чтобы наверняка собраться и приехать сюда, послужила новость о чемпионате Азии по пауэрлифтингу в Алматы.

«Я очень люблю спорт. В данный момент мне по душе два направления, и одним из них является силовое многоборье, пауэрспорт. Я являюсь многократным призером чемпионатов мира, Европы, России. А вот на чемпионате Азии мне еще не удавалось посостязаться. И поэтому, когда я узнал, что в Алматы в конце мая будет организован этот чемпионат,  я понял, что мне точно судьба быть в Казахстане в 2023 году», – рассказывает мигрант.

Василий называет Астану городом будущего. Здесь он прожил примерно 7 месяцев. Вместе со своей семье мужчина побывал в нескольких городах Казахстана. В ходе беседы поэт не переставал восхищаться нашими достопримечательностями. Именно дружелюбие казахского народа и местные красоты вдохновили российского поэта написать несколько стихов и песен.

«Я посвятил и стихотворение, и песню Астане. Оба эти произведения написаны от светлых и позитивных эмоций и впечатлений от страны и города, где мы жили. Также во многом благодаря общению с дружелюбными астанчанами и нашего участия в традициях и обычаях казахов. Мы были приглашены на той, на юбилей одного почтенного казаха, принимали участие в Тұсау кесер, также праздновали Наурыз и 25-летие Астаны. Все это и предопределило, и помогло, учитывая мои человеческие особенности и наклонности, написать песню и стихи, посвященные Казахстану и его народу», – пояснил поэт.

Не обошел вниманием в своем творчестве Василий и ситуацию с разбором Дворца Независимости и университета «Шабыт».

На фоне строительных лесов вокруг Дворца Василий записал видео, где прочитал стихотворение с особо важным посылом.

«Я решил сделать записи своих стихотворений рядом и на фоне Дворца Независимости, чтобы привлечь внимание горожан к судьбе этих зданий. Если можно так сказать, записать лирику на контрасте. Вселить надежду, что финал этой реконструкции будет успешным. Во-первых, потому что это очень красивая, важная и знаковая для Астаны и горожан площадь. Рядом с ней также находится и Дворец творчества. Оба этих нестандартных и привлекательных в архитектурном плане здания находятся, как мне стало известно, на реконструкции. И как я узнал потом, было много проблем, связанных с реконструкцией и реставрацией зданий», – объяснил Василий Котов.

Россиянин отметил, что мнение о казахах у него только положительное. По словам Василия, ему и его семье было очень спокойно и комфортно жить среди казахов.

«Казахи уютны, спокойны, тактичны и вежливы. Для меня это стало открытием. Казахи большие эстеты, любят красоту и имеют хороший вкус. За все время, где бы я не был, я не встретил ни одного сильно пьяного, неопрятного казаха, не увидел ни одного бомжа ни в Астане, ни в Алматы», – рассказывает мужчина.

Читайте также: Как живется российским релокантам в Казахстане?

Василий заверил, что намерен вернуться в Казахстан. Он уже привык к казахскому языку, начал даже его практиковать с местными. Ведь побывав на казахском тое и попробовав шубат, Василий ощутил себя в своей тарелке.

«Я пою в Астане! И улыбки на лицах так нравятся мне! Я говорю всем: Қайырлы таң! Құтты болсын, Астана! Алға, Қазақстан! Таким образом, ко мне и моей семье отношение со стороны казахов было замечательным. Рахмет за это», – заключил поэт.

Новости партнеров

Вам будет интересно