поиск
×
Общество

Казахстанские адвокаты хотят реформ

В Астане проходит форум адвокатов

Алтын Смагулова
06 октября 2023 года в 15:23

Казахстанские адвокаты хотят реформ
Фото: Голос народа

Отечественные правозащитники планировали сравнить развитие адвокатуры в Казахстане и других странах, передает «Голос народа».

Председатель Республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев отметил, что отечественным юристам следует поучиться у коллег из других стран.

«Дело в том, что казахстанская адвокатура, я не могу сказать, что она сильная. Мы хотим ей стать. Сильной, в плане кадров, нам нужно профессию для достойных людей сделать. Сильной сделать, чтобы права были сильные у адвокатов, гарантия деятельности. Они зачастую нарушаются, прав недостаточно. У нас равноправие между прокурором и адвокатом разве есть в стране? Нет, вы это знаете, любой человек это знает. У нас обвинительный приговор в 99%, это показатель. Значит, что-то не так работает. Нас недостаточно, у нас есть целый комплекс проблем, который мы хотим решить», – отметил Айдын Бикебаев.

Он рассказал, что представители адвокатур других стран показали, насколько развита у них эта сфера. Для того, чтобы достигнуть их уровня, в Казахстане надо провести реформы.

«У нас есть целый комплекс проблем, мы написали свое видение, сейчас ведутся переговоры, но не могу сказать, что они успешны. Первое, по-нашему мнению, вход в профессию должно контролировать адвокатское сообщество. Дисциплинарную ответственность мы сами. Воспрепятствование адвокатской деятельности тоже недопустимо. У нас за 30 лет никого не наказали за препятствие адвокатской деятельности. Административной ответственности за это тоже нет», – отметил Айдын Бикебаев.

По его данным, в Казахстане всего 6000 адвокатов, этого мало, чтобы провести качественные реформы. Правозащитники видят решение этой проблемы во внедрении международных стандартов в адвокатуру Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно