поиск
×
Общество

Проект КОС-2 не сдавал документы на получение экологического разрешения

На основании каких документов ведется строительство - непонятно

Яна Мазуренко
08 октября 2023 года в 14:13

Проект КОС-2 не сдавал документы на получение экологического разрешения
Коллаж «Голос народа»

На протяжении нескольких месяцев жители частных секторов столицы добиваются переноса строительства канализационно очистного сооружения близ домов. На месте уже ведутся земельные работы. Однако как выяснила редакция «Голос народа», проект по строительству КОС-2 на получение экологического разрешения на воздействие в Минэкологии даже не поступал.

По сообщению акимата проект по строительству КОС-2 затрагивает земельный участок площадью 70 Га, расположенный в 3,7 км на Юго-Запад от действующей КОС-1. С северной стороны от проектируемого КОС-2 расположена пустующая территория, далее - шоссе Коргалжын и на расстоянии 1,5 км от площадки находятся жилые дома ЖМ Уркер. С южной и западной сторон – пустующая территория. С восточной стороны на расстоянии около 1,6 км расположено озеро Большой Талдыколь.

Как рассказали нам в комитете экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов РК, к ним действительно поступило заявление от управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства акимата Астаны на получение заключения по результатам оценки воздействия на окружающую среду.

«После проведения общественных слушаний комитетом выдано положительное заключение по проекту «Отчет о возможных воздействиях на окружающую среду строительства КОС-2. Необходимо отметить, что согласно п.5 ст.106 Экологического Кодекса Республики Казахстан  строительство и эксплуатация объектов I и II категорий без соответствующего экологического разрешения запрещаются. На сегодняшний день проект по строительству КОС-2 в городе Астана на получение экологического разрешения на воздействие не поступал», –  заверили в Минэкологии.

Читайте также: Мусорный полигон и китайский завод угрожают жизни сельчан Алматинской области

Между тем, если проанализировать данные, которые есть в открытом доступе, вокруг важного для столицы объекта и впрямь много странностей.

Во-первых, совершенно непонятна точная локация КОС-2.

Согласно Генплану 2016 года, располагается «вонючий» объект в Зеленом поясе столицы.

Согласно плану детальной планировки, перед КОС-2 должны быть построены оптово-распределительный центр и целый микрорайон двухэтажных коттеджей. Причем последние – прямо впритык к забору будущих очистных сооружений.

Насколько безопасно такое соседство?

Чиновники уверяют, что полностью безопасно. По словам Минэкологии, распространение неприятного запаха от КОС-2 всячески исключено. По проекту воздействие намечаемой деятельности на окружающую среду снижено до минимального уровня в результате применения наилучших доступных технологий.

«По результатам расчета рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе, превышение ПДК загрязняющих веществ на предполагаемой границе СЗЗ размером 400,0 метров, как в период строительства, так и в период эксплуатации проектируемого объекта отсутствует», –  подчеркнули в министерстве.

Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства в свою очередь пояснило редакции, почему именно месторасположение КОС-2 было определено именно там, где сейчас ведутся земельные работы.

«Данный участок был выбран с учетом рельефа местности и сложившейся существующей схемы водоотведения. В сравнении с действующим генеральном планом, утвержденным в 2016 году, расположение КОС-2 не изменилось. В разрабатываемом генеральном плане санитарная зона принята 1000 м. Также в разрабатываемом генеральном плане предусмотрено использование передовых технологий для очистки сточных вод», –  сообщили в акимате.

В управлении добавили, что по проекту строительства КОС-2 был выполнен «Отчет о возможных воздействиях на окружающую среду строительства канализационных очистных сооружений №2 города Астаны». Как мы уже сообщали ранее, по словам сотрудников акимата, на проект было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Но как оказалось, заказчик не сдавал документы на получение экологического разрешения.

И тут всплывает вторая странность: мы решили поискать информацию о строительстве КОС-2 на сайте госзакупок – госорганы обязаны публиковать все свои желания на строительство, услуги и даже покупку туалетной бумаги именно там.

Согласно паспорту объекта, снятому жителями Уркера, за строительство КОС-2 отвечает управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны.

Но данный госорган не публиковал подобных лотов.

Согласно все тому же паспорту объекта, подрядчиком строительства является ТОО «Integra Construction KZ». За все время существования на портале госзакупок, данная фирма заключила с госорганами почти 70 договоров, но при этом ни одного с не то что с УТЭК акимата Астаны, но и вообще с акиматом Астаны!

Однако жители близлежащих домов чуть ли не каждый день фотографируют и снимают на видео бурную стройку.

И теперь уже не только они, но и вся редакция «Голос народа» хочет понять: на основании каких документов идет строительство? И в какую сумму оно уже обошлось налогоплательщикам?

Напомним, что ранее астанчане устроили разгром акимату из-за зловония в частном секторе. Горожане требовали перенести строительство КОС-2 на 40 километров от жилого массива.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно