поиск
×
Мир

Профессии таксиста скоро не будет – футуролог

Роботы вскоре вытеснят все профессии, кроме тех, где требуются эмоции и интеллект человека

Назира Аидарбек
06 октября 2023 года в 16:19

Профессии таксиста скоро не будет – футуролог
Фото: pixabay.com

Казахстану необходимо делать акцент на образовании, ожидая отхода от добычи нефти и газа. Данное мнение высказал всемирно известный футуролог Герд Леонгард в ходе выступления на Nobel Fest в Астане. «Предсказатель» будущего поделился прогнозами о том, как роботизация повлияет на человечество и какие профессии будут изжиты, передает «Голос народа».

Слово «интеллект» не подходит роботам

«Я говорил о том, как искусственный интеллект быстро развивается и он растет в своей мощности со взрывной скоростью. Но мы должны помнить, что машины не могут думать. Все знают, что логика – это не всё, наш интеллект может быть эмоциональным, кинестетическим, музыкальным, социальным. Вы видели машину, которая обладает эмоциональным интеллектом? Нет, и вы не хотели бы, наверное, чтобы такое было», – рассуждает эксперт.

По его словам, изменения современности настолько стремительны, что через 10 лет весь мир станет в 256 быстрее, чем сегодня.

«Для Казахстана, думаю, будет огромным событием отход от добычи полезных ископаемых, в частности нефти и газа, поэтому мы должны будем концентрировать внимание не только на прибыли, но и обучении. Если вы посмотрите на 30-й год и перспективы развития нефтегазового сектора, то это будет наравне с преступлением по отношению к окружающей среде. Как же нам адаптироваться? Это будет огромный отход от традиционной экономики, от капитализма. За последние 50 лет мы переживали большое количество изменений, сейчас компании не только зарабатывают деньги, но и заботятся о своем персонале», – сказал спикер.

Образование отстает от темпов развития технологий

Эксперт уверен, что технологии должны развиваться исключительно вкупе вместе с человеком.

«Не может быть технологий ради технологий, поэтому у нас должны быть технологии плюс эмоции. В конце концов мы получим ситуацию, когда всё еще существует необходимость обучения людей, а мир изменился. Традиционное образование не соответствует требованиям современного мира. Допустим, я изучил несколько образовательных курсов, а мир перевернут с ног на голову. То, чему меня учили в университете, абсолютно не соответствует требованиям действительности. Как нам действовать? Нам нужна креативность, совместные идеи, реакция», – заявил футуролог.

Вместе с тем он отметил, что люди должны быть готовы к изменениям высокотехнологичного мира, где возникнет необходимость менять профессии и сферы деятельности.

«Что будет со сферой образования через 20 лет? Может, мы физически не будем столько работать, большинство задач будет успешно реализовано машинами. Теперь вопрос – кому и сколько платить? Если моя работа выполняется машиной, то зачем мне платить? То есть через 20 лет вы можете заниматься делом, которое вообще не будет иметь никакого значения. Это огромный вопрос, на который мы должны ответить. Если вы запоминаете информацию только как робот, то вскоре вас заменит робот», – сказал он.

Роботы практически гарантируют 100-процентную эффективность, но, если рассматривать эмоциональные возможности, то сегодня это прерогатива принадлежит человеку. Однако нет гарантии, что через 5-10 лет «монополия» человека не окажется в руках у машины. Футуролог считает, что это может произойти уже в ближайшем будущем.

Какие профессии вытеснит искусственный интеллект?

«Машины займут всю нишу данных и информации заполнят роботы, но и человек должен уметь это делать, расширять знания. Да, нам нужны знания, но следующий уровень строится на эмоциях. Любая рутинная работа будет выполнена машинами, но вопрос в том, какую работу отнести к рутинной. Говорят, что роботы приведут к концу мира, но нет, они приведут к концу рутины. К примеру, проверка документов и какие-то механические задачи мы можем делать, но пусть этим занимается робот. А человек должен решать, что важно, что отнести к правдивой информации», – сказал Герд Леонгард.

Футуролог уверен, что вскоре вся нежеланная работа сможет быть полностью автоматизирована, таким образом 50% сегодняшней нагрузки сократится. Однако при этом продавцов маленьких магазинчиков вряд ли смогут заменить роботы, потому что покупатели, особенно пенсионеры, нуждаются в общении. Пациенты доверять роботам тоже не будут, однако врач может донести обработанную именно машиной информацию в правильной интерпретации. Герд Леонгард считает, что в списке тех, кто в ближайшем будущем могут остаться без работы находятся таксисты.

«Чего мы не хотим? Мы не хотим, чтобы роботы занимались политикой, высокотехнологичными задачами, написанием правовой базы. Эти процессы обязательно должны быть в руках человека, иначе мы окажемся в заложниках этой системы. Что нам необходимо сделать, чтобы у нас было прекрасное будущее, мы должны использовать технологии исключительно по назначению. Нужно использовать технологии, но не ставить их во главу всего», — заключил эксперт.

Новости партнеров

Вам будет интересно