поиск
×
Казахстан

Копить на старость вместо покупки iPhone порекомендовал глава Нацбанка казахстанцам

Он заявил, что граждане должны думать о своем финансовом положении в перспективе 10-15 лет

Ясмин Азарова
06 октября 2023 года в 13:29

Копить на старость вместо покупки iPhone порекомендовал глава Нацбанка казахстанцам
Голос народа

Председатель Национального банка Тимура Сулейменова порекомендовал казахстанцам не покупать iPhone за 1,5 млн тенге, а копить средства на старость, передает корреспондент «Голос народа».

В ходе брифинга в Нацбанке у Сулейменова спросили, будут ли пересматривать порог достаточности по пенсионным излишкам. Глава Нацбанка ответил, что в ближайшее время таких планов нет, при этом он заявил, что казахстанцам нужно уметь в себе вырабатывать привычку не тратить в моменте, а накапливать.

«Современное общество нацелено на потребление, чтобы потратить, что-то новое вышло - купить, iPhone за 1,5 миллиона тенге, еще что-то, мне кажется, это не совсем правильно. Поэтому, если есть излишек, мы должны его инвестировать, положить на депозит, положить на образовательный счет для того, чтобы потом либо мы, либо наши дети имели лучшую жизнь. Так что с пенсионными накоплениями то же самое, не нужно пытаться потратить все в моменте, надо думать о старости. Мы как молодое поколение должны задумываться о тех, кто сейчас уже выходит на пенсию», - сообщил Сулейменов.

Глава Нацбанка отметил, что граждане должны помнить о будущем и понимать, что пенсионные накопления напрямую влияют на уровень пенсии и уровень жизни в пожилом возрасте.

«Порог достаточности пересчитан исходя из того, что пересчитаны демографические расчеты, расчеты по доходам пересчитали, соответственно порог достаточности был повышен. Для того, чтобы этот же гражданин, выйдя на пенсию, получал достойные пенсионные выплаты. По порогу достаточности не нужно двигаться, иначе мы просто сами ухудшим положение наших пенсионеров», - ответил он.

Сулейменов посоветовал казахстанцам копить деньги, развивать рынок ценных бумаг и инвестировать.

Новости партнеров

Вам будет интересно