поиск
×
Общество

Казахстан начнет выпускать инженеров, умеющих работать с искусственным интеллектом

В стране планируют развивать эту современную технологию

Алтын Смагулова
06 октября 2023 года в 11:17

Казахстан начнет выпускать инженеров, умеющих работать с искусственным интеллектом
Фото: pixabay.com

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщил о новых исследовательских планах в своем выступлении на Nobel fest. Уже в скором времени в Казахстане появится высшая школа искусственного интеллекта и информатики, передает «Голос народа».

Высшая школа, где будут изучать искусственный интеллект откроется на базе университета имени Коркыт Ата в Кызылорде.

Это будет совместный проект с Сеульским университетом. Для студентов, кто захочет поступить в высшую школу ИИ, внедрят образовательные программы: «Искусственный интеллект», «Кибербезопасность», «Компьютерные науки».

По словам Саясата Нурбека, Казахстан не будет отставать от веяний современного мира.

«Сейчас идет активная фаза развития алгоритмизации. Очень серьезная эпоха на самом деле, она будет влиять на все сферы нашей жизни. Помимо этого, президент Казахстана поставил задачу, чтобы как минимум три университета занимались исследованиями в сфере искусственного интеллекта, и чтобы уже более серьезно готовить пул инженеров и людей. Это совпадает с планом по созданию в Казахстане хаба по академической и исследовательской мобильности. Первый наш университет, который будет заниматься искусственным интеллектом откроется не в Астане и не в Алматы, а в Кызылорде. На базе университета Коркыт Ата в партнерстве с СеулТех. В ноябре планируется открытие», – проинформировл Саясат Нурбек.

Между тем, министр добавил, что программа будет состоять из одного года foundation (подготовительный). Три года студенты будут изучать программы СеулТеха. А для самых сильных студентов будет еще один год обучения в Корее. Также инженеров будут ждать интенсивные курсы английского и корейского языков.

Читайте также Казахстанский министр в лондонском ресторане попробовал искусственный стейк

Отметим, ИА «Голоса народа» является генеральным медиапартнером фестиваля Nobel Fest – 2023.

Напомним, в ходе фестиваля Нобелевский лауреат заявил, что глобальное потепление может повлиять на молодость казахов. А лауреат «научного оскара» восхитился одаренностью казахов, приведя в пример талантливого Димаша Кудайбергена.

Новости партнеров

Вам будет интересно