поиск
×
Общество

Две подруги обманули почти полсотни казахстанцев

Мошенниц задержали в Шымкенте

Сая Тауекелова
06 октября 2023 года в 09:50

Две подруги обманули почти полсотни казахстанцев
фото: Голос народа

Обманувших почти полсотни казахстанцев мошенниц задержали полицейские Шымкента, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Две подруги убеждали своих жертв оформить товарный кредит через мобильный банкинг и передать им данные для оплаты. При этом злоумышленницы заверили, что через определенную схему могут вернуть сумму займа вместе с бонусами на счет в течение пары недель. Получив нужные коды для покупки, они сами забирали товары из магазина и перепродавали.

На их уловки повелись 45 доверчивых граждан. За три месяца аферистки обманули жителей Шымкента, Туркестанской области, Алматы и Астаны на сумму свыше 40 млн тенге.

 «В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые задержаны на территории города. Одна из них является жительницей ЗКО. Заявления потерпевших зарегистрированы по ч. 3 ст. 190 УК РК «Мошенничество, совершенное неоднократно». По окончанию расследования материалы уголовного дела будут направлены в суд, – рассказал следователь Каратауского РУП Нурислам Есенбеков.

 Чтобы не стать жертвой мошенничества, правоохранители предупреждают не доверять малознакомым лицам и не сообщать никому свои персональные данные, номера банковских карт и коды доступа.

Новости партнеров

Вам будет интересно