поиск
×
Казахстан

Три казахстанские киноленты номинированы на «Азиатский Оскар»

Победители престижной международной награды будут объявлены 3 ноября в Австралии

Жанар Сапарова
06 октября 2023 года в 06:29

Три казахстанские киноленты номинированы на «Азиатский Оскар»

Три казахстанские киноленты ‒ «Қаш» Айсултана Сеитова, «Братья» Дархана Тулегенова и «Бауырына салу» Асхата Кучинчирекова номинированы на кинопремию Asia Pacific Screen Awards, которую еще называют азиатским «Оскаром», передает «Голос народа» со ссылкой на Госцентр поддержки национального кино.

Картина Айсултана Сеитова представлена сразу в двух номинациях – как «Лучший фильм» и «Лучшая операторская работа».

Дархан Тулегенов и Асхат Кучинчиреков получили номинации в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший молодежный фильм». Особенно «жаркой» будет борьба в номинации «Лучший режиссер», где заявлены Хамагути и участник «Сандэнса» и Берлинского кинофестиваля-2023 Селин Сон со своим хитом «Прошлые жизни».

Картина «Қаш» повествует о нелегкой судьбе народа во время голода 30-х годов в казахской степи. Могильщик Исатай отправляется в ближайший город на рискованную миссию по спасению своего аула, но на пути ему встречается странник, который указывает путь, ведущий в никуда. Отметим, что режиссер фильма Айсултан Сеитов этим летом победил в номинации «Лучший режиссер» на Шанхайском международном кинофестивале.

Кинокартина «Братья» выпущена компанией Golden Man Media Максима Акбарова. В сентябре прошлого года фильм получил премию «Дух Кино» на Oldenburg International Film Festival в Германии, а в апреле нынешнего был признан Ассоциацией Кинокритиков Казахстана «Лучшей драмой» 2022 года. Кроме того, на счету «Братьев» – 10 наград международных кинофестивалей в Италии, России, Узбекистане, Китае, Испании и Болгарии.

Фильм «Бауырына салу» рассказывает историю мальчика, которого с младенчества воспитывала бабушка. Мировая премьера ленты состоялась на недавно прошедшем престижном кинофестивале в городе Сан-Себастьян, Испания, где она была показана в программе «Новые режиссеры».

В текущем году награждение Asia Pacific Screen Awards пройдет в 16-й раз. Среди победителей прошлых лет – известный казахстанский режиссер Адильхан Ержанов.

Новости партнеров

Вам будет интересно