поиск
×
Общество

Впервые в Казахстане выявили штамм COVID-19 «Эрис»

Новый штамм является вариацией «Омикрона»  

Жанар Сапарова
05 октября 2023 года в 19:48

Впервые в Казахстане выявили штамм COVID-19 «Эрис»
Фото: Голос народа

В Казахстане впервые зарегистрировали заражение новым штаммом COVID-19 «Эрис», передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният рассказа, что в Казахстане ежемесячно проводят генетические исследования циркулирующего коронавируса.

«Нам необходимо знать, пришел ли в страну новый штамм с другой клинической картиной заболевания. Так, по последним данным исследований, в Казахстане зарегистрирован штамм «Омикрона» под названием «Эрис», ‒ сообщила Ажар Гиният в ходе брифинга в СЦК.

В СЦК отметили, что новые штаммы «Омикрона» регистрируют по всему миру. При циркуляции коронавируса во внешней среде происходят мутации и появляются новые вариации вируса.

«Какой бы ни был штамм, постепенно меняется клиническая картина коронавирусной инфекции. Период болезни становится короче, состояние больных ‒ средней или легкой степени тяжести. Сейчас на стационарном лечении с КВИ в Казахстане находятся только 35 человек. Это пожилые люди с большим числом сопутствующих заболеваний», ‒ добавила министр.

Ранее главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщила, что в середине августа в Казахстане выявили случаи заболевания другим штаммом «Омикрона» ‒ «Пирола».

Кроме того, главный государственный санитарный врач уточнила, что новые подвиды «Омикрона» не сильно отличаются друг от друга по заболеваемости, клинической картине и статистике госпитализаций.

Читайте также: Что представляет собой новый вариант «Эрис»?

Новости партнеров

Вам будет интересно