поиск
×
Общество

Убийце известного юриста вынесли приговор в Алматы

Присяжные признали мужа погибшей виновным в умышленном убийстве

Жанар Сапарова
05 октября 2023 года в 18:39

Убийце известного юриста вынесли приговор в Алматы
Фото: Facebook

Суд Алматы вынес приговор по делу об убийстве известного юриста Айман Асановой, передает «Голос народа».

В убийстве Асановой подозревался ее бывший муж.

По данным суда, супруги прожили в браке три года. После его расторжения между ними остался неурегулированным вопрос раздела совместно нажитого имущества, что было причиной многочисленных ссор и личной неприязни мужчины к супруге.

«Н. в ночь с 8 на 9 октября 2022 года подкараулил бывшую супругу возле дома. Мужчина предъявил ей претензии по разделу имущества. Женщина в ответ в грубой и оскорбительной форме отказалась обсуждать этот вопрос. Из-за этого бывшие супруги снова поссорились. В ходе ссоры мужчина нанес имевшимся у него ножом 18 ударов женщине. От полученных ранений, несовместимых с жизнью, женщина скончалась в больнице», ‒ говорится в сообщении суда.

Подсудимый вину не признал, утверждая, что убил супругу в состоянии сильного душевного волнения.

Прокурор и потерпевшая сторона просили назначить ему строгое наказание.

«Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого не установлено, смягчающими – признано наличие малолетних детей и явка с повинной. Суд признал подсудимого виновным в противоправном умышленном причинении смерти человеку (по ст.99 ч.1 УК) и назначил наказание – 11 лет лишения свободы», ‒ отметили в суде Алматы.

 8 октября 2022 года в Алматы 42-летнюю женщину доставили в больницу со множественными ножевыми ранениями. Через несколько дней она скончалась. Позже стало известно, что погибшей является известный юрист Айман Асанова. В убийстве подозревался бывший супруг юриста.

Новости партнеров

Вам будет интересно