поиск
×
Казахстан

Казахстанским выпускникам могут перестать быть нужны дипломы

Есть перспектива, что развитые soft skills будут востребованнее

Алтын Смагулова
05 октября 2023 года в 16:55

Казахстанским выпускникам могут перестать быть нужны дипломы
Фото «Голос народа»

Ряд крупных зарубежных компаний уже перестали требовать от своих работников наличие дипломов. Вместо этого они обращают внимание насколько развиты soft skills у кандидата на работу. Это обсуждали сегодня в столице в рамках Nobel fest, передает «Голос народа».

Всего одновременно действовали три панельные сессии. Спикеры приготовили свои выступления на темы науки, инновации и образования. В секции, посвященной образованию, была поднята тема классических университетов и их новых, современных альтернатив.

На смену трех и четырехгодичному обучению в вузах на казахстанский рынок уже пришел университет быстрых профессий. За один год студенты могут овладеть знаниями и навыками в нескольких направлениях.

Одна из основательниц университета Диана Камаладин отметила, что освоить за такое время профессию возможно, это одно из требований современного времени.

«Нынешние дети – они совсем другие, синонимом их поколения можно назвать скорость. Уже с 2018 года такие компании как Google сказали, что мы берем к себе сотрудников, у которых: гибкое мышление, у которых развиты soft skills. То есть, для передовых компаний не важен диплом для трудоустройства молодых сотрудников. Такая перспектива может сложиться и в компаниях Казахстана», - отметила Диана Камаладин.

Она также рассказала о навыках, которые во все времена помогали людям добиваться успеха в карьере.

«Всего есть 8 главных наборов soft skills. Мы их выявили с помощью анализа и исследования. К ним мы отнесли: гибкость, адаптивность, критическое мышление, эффективные коммуникации, эмоциональный интеллект, лидерство, личный менеджемент и личный бренд. Гибкость – например, это та история, когда ты можешь управлять тем, что тебе дали», - считает Диана Камаладин.

Напомним, сегодня в Астане стартовал первый день фестиваля Nobel fest. Гостям и участникам со сцены уже рассказали что глобальное потепление может повлиять на молодость казахов. А лауреат «научного оскара» восхитился одаренностью казахов, приведя в пример талантливого Димаша Кудайбергена.

А казахстанский министр в лондонском ресторане попробовал искусственный стейк.

Новости партнеров

Вам будет интересно