поиск
×
Казахстан

Минздрав Казахстана ожидает приход нового штамма Covid-19 в конце осени

По симптомам «пирола» проявляет себя также как «омикрон»

Ясмин Азарова
05 октября 2023 года в 16:34

Минздрав Казахстана ожидает приход нового штамма Covid-19 в конце осени
фото министерства здравоохранения РК

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сделала прогноз по приходу в Казахстан нового штамма коронавируса «пирола», передает корреспондент «Голос народа».

По ее словам, «пирола» – это подвид штамма «омикрон». Он был выявлен в середине августа этого года.

«Сегодня «пирола» зарегистрирован в 21 стране мира. ВОЗ пока не дает конкретных рекомендаций на этот счет. Определить ее удельный вес в общем количестве «омикрона» пока не представляется возможным, потому что всего 21 страна, потому что нужны образцы для секвенирования. Если вернуться ретроспективно, мы видим, что как только появляется новый подвид «омикрона» в нашей стране он регистрируется в течение трех-четырех месяцев», - отметила главный санврач.

Она подчеркнула, что несмотря на то, что появился новый вид вируса, по заболеваемости и госпитализации нет оснований думать, что он чем-то отличается от других подвидов «омикрона».

Айжан Есмагамбетова также сообщила, что в Казахстане имеется 215 тысяч доз американской и китайской вакцины. Получить ее можно по желанию в поликлинике. Врачи рекомендуют проходить ревакцинацию от коронавируса каждые 12 месяцев.

Новости партнеров

Вам будет интересно