поиск
×
Казахстан

Переполненность в школах стала причиной вспышки кори среди детей в Казахстане

В случае обнаружения фактов заражения корью, детей отправляют на карантин и онлайн-обучение

Ясмин Азарова
05 октября 2023 года в 16:00

Переполненность в школах стала причиной вспышки кори среди детей в Казахстане
Голос народа

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният заявила, что скученность и переполненность в школах послужила причиной вспышки кори, передает корреспондент «Голос народа».

По ее словам, в этом году заболеваемость корью постепенно растет. И если во время каникул заболеваемость снизилась, то с началом учебного года количество заражений возросло.

«Сейчас, когда дети опять собрались в школах, где есть скученность, имеется резкое повышение заболеваемости. Вспышка произошла в очень загруженной школе. Там руководителями школы были приняты меры, чтобы болезнь не распространилась. Детей отправили на время инкубационного периода, на 21 день, понаблюдать, на дистанционное обучение», - сообщила министр.

Она также отметила, что все дети, которые были контактные с больными, находятся под наблюдением, пока не пройдет инкубационный период, чтобы своевременно выявить, изолировать и своевременно лечить.

Главный санврач страны Айжан Есмагамбетова сообщила, чтобы не было вспышек кори в школах, нужно, чтобы 95% детей были вакцинированы.

Новости партнеров

Вам будет интересно