поиск
×
Казахстан

Одержимые радикальной идеологией люди работают во всех сферах - сенатор

Проблема назрела до такого уровня, когда нужно бить тревогу

Сая Тауекелова
05 октября 2023 года в 15:36

Одержимые радикальной идеологией люди работают во всех сферах - сенатор
Фото: parlam.kz

В стране средний возраст людей, проявляющих интерес к религии, молодеет. Согласно неофициальным данным, 75% искателей религиозного образования пользуются открытыми интернет-ресурсами. Деструктивные силы эффективно используют в своей деятельности все возможности информационного пространства. Пора совершенствовать закон о религиозной деятельности и объединениях в Казахстана, отметил депутат сената Нурторе Жусип, передает «Голос народа».

На сегодняшний день растет объем контента, опровергающего наши традиции и национальные ценности через открытые интернет-ресурсы, продвигая позиции нетрадиционного ислама.

«Заставляет задуматься тот факт, что сегодня одержимые радикальной идеологией люди работают во всех сферах общества. Внешне они открыто не проявляют сопротивления, а внутренне руководствуются чуждой идеологией», - сказал сенатор.

В качестве факторов, способствующих развитию деструктивной религиозной идеологии, эксперты отмечают, в том числе необразованность и безработицу.

Также наблюдается дефицит грамотных теологов и имамов. В стране функционируют 9 медресе и только один университет по подготовке имамов.

«В результате растет число неофициально обучающихся за рубежом граждан. Идеологическая направленность их знаний и соответствие нашей традиционной религии вызывают сомнения», - отметил Нурторе Жусип.

По мнению сенатора, одной из причин является отсутствие системной, последовательной работы, отсутствие взаимной координации между компетентными органами.

«Важно совершенствовать действующее законодательство с учетом национального самосознания, изучив передовой опыт зарубежных стран. Следует пропагандировать национальные ценности на государственном уровне, проводить широкую просветительскую работу в СМИ, школах и семье, общественных институтах. Создать во всех регионах самостоятельные управления по делам религий и усилить их кадровый потенциал», - предлагает Нурторе Жусип.

Сенатор отметил, что нужно повысить материально-технический потенциал центров по изучению религиозных проблем в регионах и повысить заработную плату работников.

Также повысить потенциал молодежных ресурсных центров в регионах и использовать для организации комплексных мероприятий по предупреждению и недопущению воздействия деструктивных течений.

Кроме этого, депутат сената предлагает создать центр по переподготовке лиц, самостоятельно получивших религиозное образование за рубежом, и аккредитовать их дипломы.

Новости партнеров

Вам будет интересно