поиск
×
Казахстан

Были разрывы внутренних органов - глава Минздрава о состоянии изнасилованных детей

За короткое время произошло сразу три факта изнасилования двух девочек в Алматинской области и в Алматы

Ясмин Азарова
05 октября 2023 года в 15:18

Были разрывы внутренних органов - глава Минздрава о состоянии изнасилованных детей
gov.kz

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният рассказала о состоянии трехлетних девочек в Алматинской области и семилетнего мальчика в Алматы, подвергшихся изнасилованию, передает корреспондент «Голос народа».

Министр не стала разглашать точные диагнозы детей, подвергшихся зверским изнасилованиям, однако сообщила, что сейчас дети находятся состоянии средней степени тяжести. Их продолжают наблюдать врачи.

Глава Минздрава подтвердила, что при поступлении в медучреждения, врачи подтвердили насильственные действия со стороны взрослых.

«Полностью дети были обследованы, своевременно в приемном отделении поставлены в известность правоохранительные органы. В зависимости от полученных травм детям проводились операции. Сегодня их жизням угрожающих моментов нет, дети находятся под наблюдением. А также им оказывается психологическая помощь», - сообщила министр.

Ажар Гиният также отметила, что врачи диагностировали у детей травмы внутренних органов. На реабилитацию детей, по словам Гиният понадобится различное время, в зависимости от каждого случая.

Ранее сообщалось, что жительница Алматы записала видео, в котором рассказала, что над ее семилетним сыном, возможно, надругались в школе.

В департаменте полиции Алматы сообщили, что по данному факту назначены соответствующие экспертизы и возбуждено дело.

4 октября стало известно, что в Алматинской области 40-летний мужчина на протяжении девяти месяцев насиловал двух трехлетних сестер. Мужчина проживал с мамой и бабушкой девочек. Как рассказали в правоохранительных органах, подозреваемый начал насиловать детей еще в январе. Мама и бабушка были его сожительницами и знали об этом, но молчали. Предполагаемого насильника удалось задержать лишь по ориентировке. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 120 УК РК, ведутся следственные действия.

Новости партнеров

Вам будет интересно