поиск
×
Казахстан

МВД будет наказывать родителей за буллинг среди детей

Если будут подтверждены факты травли детей, то родители будут нести административную или уголовную ответственность

Ясмин Азарова
05 октября 2023 года в 12:06

МВД будет наказывать родителей за буллинг среди детей
Голос народа

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха заявил о предложении по введению наказания за буллинг в Казахстане, передает корреспондент «Голос народа».

Он заявил, что в действующем законодательстве страны нет понятия «буллинг» и соответственно нет наказания за него. При этом факты травли нередки в стране, особенно среди школьников.

«Сейчас уполномоченный по правам ребенка предложение внесла - ввести статью конкретно за буллинг. Проект закона будет обсуждаться и санкция, кого и как привлекать. Вот если один ребенок назовет другого толстым, считают некоторые, что это – буллинг», - заявил Лепеха в кулуарах сената.

Он пояснил, что по подтвержденным фактам буллинга, в случае если виновным окажется лицо младше 16 лет, ответственность будут нести родители.

Лепеха напомнил, что за тяжкие статьи, когда несовершеннолетние совершают убийства или тяжкие телесные повреждения, то они несут уголовную ответственность.

Напомним, в середине сентября школьник выпрыгнул из окна элитной многоэтажки в Астане. В полиции сообщили, что расследуется факт доведения до самоубийства. В социальных сетях сообщали, что мальчик 2009 года стал жертвой буллинга в школе. Что ребенка якобы раздели до нижнего белья и отправили в таком виде домой в ЖК «Триумф Астаны». После этого он покончил с собой, выбросившись из окна 12-го этажа.

Новости партнеров

Вам будет интересно