поиск
×
Казахстан

«Душа болит за детей» - Токаев о насилии в школах

Президент пообещал принять самые жесткие меры

Сая Тауекелова
05 октября 2023 года в 11:31

«Душа болит за детей» - Токаев о насилии в школах
фото: Голос народа

Президент Касым-Жомарт Токаев на Республиканском съезде педагогов поднял тему насилия, буллинга в школах, а также суицида среди детей.

«К сожалению, не прекращаются случаи посягательства и даже насилия среди учащихся, что в свою очередь провоцирует детей на суициды.  Буллинг наносит непоправимый ущерб душевному состоянию и здоровью детей и подростков, оказывает негативное влияние на процесс обучения, влечет за собой отстраненность от социальной среды и ментальные нарушения.», - сказал глава государства.

Президент отметил, что государство должно обеспечить защиту прав и безопасность ребенка. Необходимо навсегда искоренить буллинг.

«В последнее время я получаю письма-обращения родителей пострадавших детей. Откровенно говоря, читать такие письма нелегко, душа болит за детей, ставших жертвами криминальной психологии подростков и равнодушия некоторых педагогов. Я поручил Администрации президента взять на особый контроль все такие случаи, чтобы по закону наказывать преступников – другого слова для этих людей найти не могу. Министерство внутренних дел, генеральная прокуратура должны, наконец, исполнить возложенные на них обязанности в части, касающейся безопасности детей. Омбудсмен по правам детей должна фиксировать все подобные случаи и докладывать мне. Будем принимать самые жесткие меры», - сказал президент.

По его мнению, по-другому разгул насильников в школах не остановить.

«Нужно искоренить такое постыдное явление, как распространение криминальной психологии в школах. Поэтому на данное совещание я пригласил первого заместителя министра внутренних дел и первого заместителя генерального прокурора. Будем требовать исполнения», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

«Я поручил ужесточить наказание лиц, совершивших насилие над несовершеннолетними. Эта инициатива скоро будет реализована», - добавил президент.

Новости партнеров

Вам будет интересно