поиск
×
Казахстан

В Казахстане приняли закон, пресекающий двойное гражданство с Китаем

Выявлены факты, когда высокопоставленные чиновники имели двойное гражданство

Ясмин Азарова
05 октября 2023 года в 11:17

В Казахстане приняли закон, пресекающий двойное гражданство с Китаем
Голос народа

Казахстанцы, имеющие двойное гражданство с Китаем, теперь не смогут скрывать этого факта. Сенаторы ратифицировали соглашение между Казахстаном и Китаем об обмене информацией в отношении граждан государств, передает корреспондент «Голос народа».

По словам председателя сената Маулена Ашимбаева за 2022 был выявлен 841 факт двойного гражданства. А в этом году, начиная с января по 1 октября, было установлено 525 лиц, имеющих двойное гражданство.

«К сожалению, есть такие случаи, когда среди них были и депутаты местных представительных органов, что вызывает вопросы. Поэтому с такого рода нарушениями законодательства нужно бороться. И мы надеемся, что эти соглашения, которые у нас подписаны будут работать на обеспечение выполнения Конституции, где четко прописано, что двойное гражданство не допустимо», - сообщил глава сената.

В кулуарах сената заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха заявил, что по действующему законодательству у госорганов не было возможности проверить, есть ли у казахстанца второе гражданство. Поэтому в МВД нет достоверной информации о количестве граждан РК, имеющих также гражданство Китая.

Для того, чтобы получить информацию представители госорганов направляют разовые запросы. При этом, если гражданин против ответа на запрос, то информация остается закрытой.

«На сегодняшний день достоверной информации у нас нет. Одно из направлений – это получение информации о двойном гражданстве. Мы же понимаем, у нас есть категория людей, которые получают пособия и пенсии в обеих странах. После вступления в силу этого соглашения не будет никаких разрешений. Мы будем отправлять информацию и получать данные. И китайская сторона также будет давать данные о тех, кто получил их гражданство», - сообщил замминистра.

Игорь Лепеха также отметил, что у Казахстана есть пять двусторонних подобных договоров. С Россией и Арменией заключен трехсторонний договор. Сейчас госорганы прорабатывают вопрос заключения подобного соглашения с Францией.

С подписанием этого закона начнет действовать безвизовый режим между Казахстаном и Китаем.

Новости партнеров

Вам будет интересно