поиск
×
Казахстан

Глобальное потепление может повлиять на молодость казахов – Нобелевский лауреат

Новую научно-техническую революции обсуждают известные ученые на фестивале в Астане

Назира Аидарбек
05 октября 2023 года в 11:09

Глобальное потепление может повлиять на молодость казахов – Нобелевский лауреат
Фото: Голос народа

В Астане стартовал мировой научный фестиваль Nobel Fest. Площадка для обмена опытом в науке и инновациях начала свою работу уже в шестой раз, передает «Голос народа».

Проведение подобных мероприятий, по словам министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, как никогда актуально в то время, как в отрасли науки и инноваций происходят глобальные изменения.

«В настоящее время в мире поменялся взгляд на науку и знания. Мы находимся в преддверии большой научно-технической революции. В ноябре прошлого года появились интересные новости в сфере образования, науки и инноваций. Во-первых, как вы знаете, маленькая компания OpenAI создала ChatGPT, то есть искусственный интеллект 4-го поколения был представлен миру. Таким образом стартовала большая гонка в данной отрасли и за счет достижений последних лет началась революция. Например, компания Google объявила 2023 год годом искуственного интеллекта», –  отметил Саясат Нурбек.

Лауреат нобелевской премии мира, глобальный эксперт по зеленой экономике доктор Рае Квон Чунг привёл в пример слова Альберта Эншейтена, который говорил о том, что решение проблем будущего невозможно со знаниями прошлого. Традиционные знания не могут решить социальные, экономические, проблемы современности. Вместе с тем Рае Квон Чунг отметил вызовы изменения климата, которые могут создать и новые возможности. К тому же он отметил особенности казахстанского климата.

«Я спрашиваю у казахстанцев, почему вы никогда не стареете, вы всегда молоды и свежи. Мне говорят — у нас такие холодные зимы, мы как будто в холодильнике находимся, поэтому мы и не стареем и всегда в свежем состоянии. Поэтому, если климат будет теплеть, то может вы и не сохраните свою свежесть, поэтому я желаю проявить творчество», – сказал Рае Квон Чунг.

Спикер отметил, что для достижения целей в борьбе с изменениями климата недостаточно имеющихся знаний, поэтому к любому вызову необходимо относиться с долей критики.

Отметим, ИА «Голоса народа» является генеральным медиапартнером фестиваля Nobel Fest – 2023.

Новости партнеров

Вам будет интересно