поиск
×
Казахстан

Азиатские тигры состоялись, пришло время казахского барса – Исламбек Салжанов

Нобелевский фестиваль с участием мировых звезд науки стартовал в Казахстане

Мадина Ергешова
05 октября 2023 года в 10:26

Азиатские тигры состоялись, пришло время казахского барса – Исламбек Салжанов
Фото: Голос народа

В рамках сессии-открытия Нобелевского фестиваля казахстанский предприниматель и меценат Исламбек Салжанов рассказал о технологиях, которые могут существенно продвинуть Казахстан в современном мире, передает «Голос народа».  

Как отмечает бизнесмен, на смену стандартному Интернету приходят технологии блокчейн, искусственного интеллекта, интернет вещей, дополненной и виртуальной реальности, Big Data, Зеленой энергии и многого другого.

«Сегодня у Казахстана есть уникальный исторический шанс, который мы не должны упустить. Это возможность, которая открывается только в момент технологических трансформаций. Именно 3-я промышленная революция, помогла Азиатским тиграм совершить скачок в развитии и вырваться в инновационные лидеры Мира. И сегодня наступило время для Казахстанского Барса сделать технологический прыжок, и показать миру таланты и способности казахстанских молодых ученых и новаторов. Сейчас время технологической революции для того, чтобы создавать новые технологии не нужен глубокий исторический опыт, ведь эти технологии новые для всего мира», – отметил Исламбек Салжанов.

Как напоминает спикер, превращение Казахстана в высокотехнологическую страну – одна из приоритетных задач, поставленных Президентом РК перед Правительством. И она успешно выполняется:  казахстанские предприниматели создают свои собственные стартапы и со своими инновационными продуктами и услугами выходят на глобальные рынки. В стране открываются бизнес инкубаторы, технопарки и центры коммерциализации. У нас развивается венчурное финансирование и появляются отечественные бизнес ангелы, которые финансируют самые перспективные стартапы.

«Altyn Qyran Group учредила Казахстанскую Ассоциацию Блокчейн Технологий и Дата-центров и уже более 4-х лет развивает технологию блокчейн в Республике Казахстан. Наша Ассоциация тесно работает с Парламентом и Правительством Республики Казахстан по дальнейшему развитию цифровой экономики, чтобы превратить Казахстан в один из глобальных хабов по предоставлению вычислительных услуг для мировых компаний», - подчеркнул Исламбек Салжанов.

Вместе с тем, новые технологии требуют все больших энергетических мощностей.

Быстрее всего повысить выработку электроэнергии Казахстан может за счет строительства ветровых и солнечных электростанций с использованием промышленных накопителей.

«Казахстан являясь девятой по размеру территорией мира и имеет огромный ветряной и солнечный потенциал. Один только потенциал Джунгарских ворот по оценкам экспертов достигает до 100 тысяч мегаватт. Это уникальное место в мире, где на суше такой очень высокий ветряной потенциал. Big Data и электроэнергия становятся новой нефтью», - говорит Исламбек Салжанов.

Пользуясь случаем, бизнесмен призвал молодежь Казахстана получать новые знания, необходимые для развития цифровой экономики и зеленой энергетики, а также создавать свои компании в этих отраслях.

Справочно. Миссию Нобелевского фестиваля по развитию образования, науки и инноваций широко поддерживают отечественные и международные организации, в их числе Генеральный партнер фестиваля, один из крупнейших общественных фондов Казахстана «Altyn Qyran Foundation».

Новости партнеров

Вам будет интересно