поиск
×
Происшествия

Агроном нанял КамАЗ для кражи 25 тонн пшеницы в Акмолинской области

Директор даже не подозревал, что у него на предприятии совершается хищение

Роза Нургалиева
05 октября 2023 года в 00:12

Агроном нанял КамАЗ для кражи 25 тонн пшеницы в Акмолинской области
Фото: Polisia.kz

Сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью в ходе отработок поступила информация о том, что на территории Буландынского района совершается кража зерна в больших объемах, передает «Голос народа» со ссылкой на Telegram-канал МВД РК.

Стражам порядка пришлось немало потрудиться на месте предполагаемого преступления, чтобы выявить злоумышленников. Оперативники сразу же начали с отработки объездных и полевых дорог, проверки сопроводительных документов у водителей, перевозящих сельхозпродукцию.

«В результате полицейским удалось установить КамАЗ, перевозивший без соответствующих документов 25 тонн пшеницы. В ходе проверки автомашины правоохранители также выявили у 49-летнего водителя незарегистрированное травматическое оружие.

В ходе выяснения всех обстоятельств установлено, что водителя с грузовой автомашиной нанял 36-летний агроном одного из местных ТОО, который позже тоже был установлен полицейскими. А директор ТОО даже не подозревал, что у него на предприятии совершается хищение», ‒ рассказали в полиции.

По данным фактам полицейские начали досудебное производство по статье 188 УК РК «Кража». Также в отношении водителя по факту ношения оружия начато уголовное дело по статье 287 УК РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Как отметили в департаменте полиции Акмолинской области, каждое преступление, связанное с уборочной кампанией, находится на особом контроле.

Новости партнеров

Вам будет интересно