поиск
×
Казахстан

Услуги «помогаек» намерены легализовать в Казахстане

«Помогайки» имеют доступ к персональным данным казахстанцев, но ответственность за их утечку не несут

Роза Нургалиева
04 октября 2023 года в 22:31

Услуги «помогаек» намерены легализовать в Казахстане
Иллюстративное фото: «Голос народа»

Услуги так называемых «помогаек» намерены легализовать в Казахстане. Такую поправку предлагают внести в новый законопроект о статусе госкорпорации «Правительство для граждан», передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Как считает депутат мажилиса парламента РК Екатерина Смышляева, избавиться от них крайне затруднительно, поскольку вокруг ЦОНов уже сформирован целый институт таких работников, и услуги их востребованы.

Кроме того, они уже имеют доступ к персональным данным казахстанцев, но ответственность за их утечку не несут. Отдельные парламентарии потребовали ужесточить наказание за разглашение личных данных, в первую очередь для самих сотрудников ЦОНов. Сейчас, по их мнению, этот вопрос до конца не урегулирован.

Вместе с тем из-за низкой зарплаты нередко сами работники ЦОНов становятся «помогайками», а центры обслуживания сталкиваются с текучкой кадров.

Теперь сотрудников ЦОНов предложили приравнять к госслужащим, а самой госкорпорации присвоить особый статус. Пока у организации нет финансовой и юридической самостоятельности.

Законопроект одобрили в первом чтении, но 21 депутат все же воздержался от голосования.

«Мы должны избавиться от так называемых «помогаек», институт которых плотно сформирован вокруг сегодняшних ЦОНов. Деятельность «помогаек» на самом деле сегодня достаточно опасна, ведь «помогайки» работают непосредственно с персональными данными людей, переносят их информацию, их ЭЦП, документы на собственные цифровые носители, совершают идентификацию биометрическую через свои смартфоны. То есть это достаточно небезопасный сегодня институт. Поэтому наша задача – чтобы такие услуги оказывались внутри госкорпорации», ‒ говорит депутат Екатерина Смышляева.

Специалист Центра обслуживания населения Айгерим Елюбаева также отмечает текучку кадров в ЦОНах.

«Сотрудники не задерживаются. Они набираются опыта и уходят в основном в частные компании, оказывают услуги по порталу eGov. Там у нас 90% госуслуг можно заказать. Есть те, кто дают объявления в соцсетях, и люди уже обращаются туда», ‒ говорит Айгерим Елюбаева.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно