поиск
×
Казахстан

В казахстанских аулах зарабатывают по 600 тыс тенге в месяц, но люди все равно оттуда бегут

Молодежи важнее городской комфорт и развлечения? 

Меруерт Нургазинова
31 марта 2023 года в 08:11

В казахстанских аулах зарабатывают по 600 тыс тенге в месяц, но люди все равно оттуда бегут
фото из открытых источников

Количество горожан растет, а вот сельчан, наоборот, сокращается. По данным официальной статистики за последние 5 лет численность сельского населения снизилась на 193 тысячи и составила 7,5 миллиона человек. Переезд в город чаще всего люди объясняют желанием улучшить свои жилищные условия, устроиться на работу с более высоким заработком. Между тем, руководители сельхозпредприятий говорят, что в деревнях заработок куда больше, чем в городе, и стараются создать комфортные условия близкие к «городским». Но и это не привлекает людей, особенно молодые кадры. С чем это связано, читайте в материале «Голос Народа».

Проще в село переманить другого сельчанина, чем городского

Сельхозпредприятие в Акмолинской области, которому в следующем году исполнится 20 лет – ТОО «Новокиенка» обеспечивает работой 30% местного населения. В округе проживают 600 человек, из них 160 – трудятся на полях хозяйства.

По словам директора компании, Рената Шалкенбаева, село периодически пополняется новыми переселенцами, в основном, из других районов, деревень. Люди кочуют в поисках стабильности и достойной оплаты труда.

«В декабре семья с 4 детьми приехала. У нас условия лучше. Мы зарплату платим», - говорит агробизнесмен.

Есть и те, кто переезжает с города. Но таких мало.

«Те люди, которые родились, жили, выросли в селе, я не думаю, что им сложно адаптироваться и много на это времени надо. Тем же, кто в городе прожил довольно продолжительное время, им может быть сложно – сфера услуг в городе другая. Те же дороги, транспорт, развлекательные центры, медицинское обслуживание оно выше. Есть свои нюансы», - признает проблему Ренат Шалкенбаев.

Средняя заработная плата работника на предприятии - около 300 тысяч тенге. Высокую оплату труда получают механизаторы и водители – в сезон ежемесячно больше 500 тысяч тенге. Средняя годовая зарплата на уровне 400 тысяч. Учитывая специфику – сельское хозяйство, работа требует большой ответственности и еще больше – концентрации.

«Если человек готов переквалифицироваться на сельский уклад жизни и работы, потому что, вы же понимаете, в селе нет ограниченного времени рабочего. В селе 24/7 надо быть постоянно на чеку. Особенно в сезон. Да, зимой у нас бывает полегче в этом плане. Пшеница – это растение, за которым нужен уход ежедневный и постоянный. Животное – тоже. Ей же газету не дашь почитать, сказав, что у меня выходной, ты подожди субботу и воскресенье, я в понедельник приду тебя накормлю. Если человек хочет, у него самого есть желание, то, пожалуйста, мы открыты, приходите», - сказал агробизнесмен.

К слову, с Ренатом Шалкенбаевым мы познакомились, когда искали работу для героя нашего материала, который по специальности является механизатором и мечтает переехать с семьей в село и работать по профессии.

На нашу просьбу агробизнесмен откликнулся и готов был принять семью в начале весны. К сожалению, семья отказалась переезжать в виду «других планов на жизнь» и предпочла остаться в городе.

Комфортные села

«У нас с интернетом нет проблем. Мобильный, опто-волокно…Телевидение в наших домах есть. Раньше тарелки ставили, сейчас уже такого нет», - говорит Шалкенбаев.

Также в селе централизованное водоснабжение, питьевой водой обеспечены все дома.

«Что касается центрального отопления, мы еще до этого не выросли, у нас печное отопление. Мы идем к этому, время на месте не стоит. Если мы не придем к центральному отоплению, то, наверное, газ придет в наши степи», - рассуждает аграрий.

Он уверяет, что с каждым годом жизнь в сельской местности становится все комфортнее. К примеру, в прошлом году в селе появилась большая детская площадка с каруселями, горками и тренажерной зоной. В городах такие площадки уже давно устанавливают в каждом микрорайоне, но для небольшого села хватает и одной. Кроме того, есть футбольный стадион.

Градообразующее предприятие – ТОО Новокиевка имеет 24 тыс гектаров земли, также занимается животноводством - около 3 тыс поголовье КРС.

Работа на ферме вахтовым методом

«Мы находимся от Караганды недалеко. Чуть больше 100 км. Поселок относительно не старый. Дома хорошие, но они пустые стоят. На село молодые специалисты не хотят ездить», - говорит фермер по имени Иван.

По его словам, местные власти ставят перед сельхозпредприятиями задачу, чтобы в села приезжали молодые кадры. И, чтобы достичь этой цели, хозяйства готовы идти на уступки соискателям и внедряют новый метод работы – вахтовый.  Тем более ферма находится всего в 1,5 часах езды от города.

В целом, как рассказывает руководитель предприятия, механизаторы работают здесь как минимум по 5 лет. Зарплата – выше, чем в городе.

«Мы платим высокую оплату, потому что механизаторы – самые востребованные специалисты. Специалистов обеспечиваем мясом, платим все вовремя. Те времена, когда людям задерживали оплату, давно прошли. Вовремя если не оплатить ему, то механизатор ждать не будет. За работу стараемся платить выше, чтобы у них была заинтересованность», - говорит Иван.

«В самые нерабочие дни мы платим не меньше 10 тыс тенге в день – это не включая пенсионные отчисления. С 1 апреля начинается подготовка к посевной – ремонт техники. Зарплата там небольшая. Посевная начинается 7 мая, заканчиваем 27-28 мая. За 20 дней он зарабатывает минимум 600 тысяч тенге. В уборку у комбайнеров выходит и до 3 млн тенге», - добавил он.

Село совсем маленькое – проживают чуть больше 50 человек. В этом году на весенне-полевые и уборочные работы предприятие готово взять на работу 12-14 работников.

«У нас есть свободные дома, куда можно заселиться. Построили общежитие, бани, столовую. Но, молодежь неохотно идет, потому что коммуникаций нет. Водопровода дома нет, из колодца набираем. Есть бойлер, который может воду нагреть», - сказал он.

Почему в сельскую местность молодежь неохотно идет работать

В поселке нет медпункта, потому что нет медработника. Нет школы.

«Элементарно, в больницу обратиться невозможно, приходится ехать в город. Дороги хорошие, асфальтированные. Не то, что из деревни, у нас из района идет отток населения. Ладно, мы построим эту школу. А учителя – откуда мы их возьмем? К этому вопросу власти должны же подходить системно. Дома мы можем построить, но как быть с тем, что государство школы закрывает? А если школу закроют, все уедут из села, рабочих не останется. Рядом есть поселок – большой, но школа там не работает. Возят детей в совхоз, где-то от села 15-17 км», - говорит он.

Напомним, на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть политику развития сельских территорий и выработать системные подходы к решению проблем сельчан. Пока никто ни из министров, ни из новых депутатов своих вариантов решения этой задачи не озвучил.

Новости партнеров

Вам будет интересно