Вор в законе Камчы Кольбаев убит при задержании в Кыргызстане (ВИДЕО)

В ГКНБ сообщили некоторые подробности ликвидации Камчы Кольбаева

Роза Нургалиева

В Бишкеке, во время спецоперации, при задержании убит известный в криминальных кругах вор в законе Камчы Асанбек (Кольбаев). Криминальный авторитет был застрелен бойцами спецназа, поскольку оказал вооруженное сопротивление, передает «Голос народа» со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.

В ГКНБ уточнили, что расследуется несколько уголовных дел в отношении активных ОПГ и их лидеров по фактам незаконного завладения имуществом предпринимателей в особо крупном размере.

Также проводится доследственная проверка по заявлениям граждан в отношении Камчы Асанбека по факту его причастности к организации убийства лидера преступной группировки Чынгыза Джумагулова (криминальное прозвище Доо).

«Было установлено местонахождение Камчыбека Асанбека в ресторане «Блондер Паб». Тот, игнорируя законные требования сотрудников ГКНБ, оказал сопротивление с применением огнестрельного оружия. Сотрудники спецназа ГКНБ открыли ответный огонь на поражение.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся неотложные следственные действия, врачи констатировали смерть Асанбека от полученных ранений на месте. Жертв и пострадавших из числа сотрудников ГКНБ и гражданских лиц нет», ‒ говорится в сообщении.

Ведомство также даст юридическую оценку действиям всех причастных к данному факту представителей группировки Камчы Асанбека (Кольбаева). Информация о результатах расследования будет представлена отдельно.

Криминальный авторитет Камчы Асанбек (Кольбаев) известен еще тем, что подозревался в создании транснациональной преступной организации в Казахстане в 2007-2009 годах. Однако, в августе 2023 года дело было прекращено за истечением срока давности.

Как сообщает издание 24.kg, Камчы Кольбаева задерживали 21 октября 2020 года. Тогда ему вручили уведомление о подозрении по статье «Создание преступной организации или участие в ней» УК КР.

Позже решением Бишкекского городского суда криминального авторитета отпустили под подписку о невыезде. ГКНБ объяснил, что Кольбаеву изменена мера пресечения в связи с тем, что родственники подозреваемого внесли на депозитный счет 49,6 млн сомов.

В августе 2023 года стало известно, что уголовное дело в отношении Камчы Кольбаева прекращено за истечением срока давности.

«Криминальный авторитет Камчы Асанбек подозревался в создании транснациональной преступной организации в Казахстане. Так как преступление было совершено в 2007-2009 годах, срок давности для привлечения его к уголовной ответственности истек. В связи с этим ГКНБ прекратил расследование уголовного дела», ‒ сообщили тогда изданию.

Уроженец Иссык-Кульской области Камчы Кольбаев, также известный как Коля-Киргиз, считается одним из самых авторитетных, признанных и самых влиятельных воров в законе в Кыргызстане. Коронован в Москве 23 апреля 2008 года Иваньковым по кличке Япончик и Дедом Хасаном.

В июне 2011 года он был официально признан в США одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе и занесен в список так называемого «Братского круга», в который входили криминальные авторитеты стран бывшего Союза.