поиск
×
Казахстан

Нобелевскую премию по химии присудили за открытие квантовых точек

Лауреатами стали американцы Мунги Бавенди и Луиc Брюс, а также россиянин Алексей Екимов

Ерден Сарсембаев
04 октября 2023 года в 16:26

Нобелевскую премию по химии присудили за открытие квантовых точек
twitter.com/NobelPrize

Шведская королевская академия наук на официальной церемонии объявила лауреатов Нобелевской премии по химии 2023 года, передает «Голос народа».

Ими стали американцы Мунги Бавенди и Луиc Брюс, а также россиянин Алексей Екимов.

Премия присуждена «за открытие и синтез квантовых точек», говорится в мотивирочной части решения академии.

Квантовые точки - наночастицы, размер которых определяет их свойства, говорится в пресс-релизе. Они применяются для создания светодиодов по технологии QLED, к примеру, для дисплеев телевизоров, а также используются в медицине. В частности, в хирургии их применяют для подсвечивания опухолевых тканей, что облегчает процесс их удаления.

«Независимо друг от друга Екимову и Брюсу удалось создать квантовые точки, а Бавенди совершил революцию в химическом производстве», - пояснила академия.

Шведские эксперты считают, что открытия этих ученых «приносят наибольшую пользу человечеству», как это и завещал Альфред Нобель. Исследователи полагают, что «в будущем квантовые точки могут способствовать созданию гибкой электроники, крошечных датчиков, более тонких солнечных элементов и зашифрованной квантовой связи», а изучение потенциала этих наночастиц только началось.

Новости партнеров

Вам будет интересно