поиск
×
Аналитика

Продавцы спекулируют или мука действительно подорожала в Астане? (ВИДЕО)

Некоторые продавцы ссылаются на плохой урожай, а другие об этом даже и не в курсе

Яна Мазуренко
08 октября 2023 года в 11:17

Продавцы спекулируют или мука действительно подорожала в Астане? (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

О росте цен на муку заговорили буквально неделю назад. Началось все с того, что на столичных прилавках цена на хлеб резко возросла. Хотя в Минсельхозе заверили, что никакого повода для подорожания и муки, и хлеба нет. Редакция «Голос народа» решbла лично узнать, на сколько изменились цены по сравнению с прошлым годом на астанинском рынке и в гипермаркетах.

Мы обошли 3 столичных супермаркета, побывали на рынке и зашли в один дворовой магазинчик, убедившись, что цены накручивают сами некоторые торговцы. 

Сразу в глаза на рынке «Артем» бросилась мука 25 кг высшего сорта, которая стоила 11 тысяч тенге.

Продолжая сравнивать цены, мы нашли муку такой же марки «100 пудов» и такого же веса за 7 тысяч тенге. Продавец заверил, что цены старые и повышать они не планируют. Чтобы разобраться с ценой в 11 тысяч тенге, мы вернулись в прошлый отдел и спросили торговца почему так дорого?

«Дожди же были. Урожай в этом году не очень, даже не все комбаины успели пшеницу собрать. Мы в прошлом году «100 пудов» продавали 25 кг высшего сорта за 8 тысяч тенге, а сейчас 11 тысяч. Например, 2 кг мы в прошлом году продавали за 500 тенге, а сейчас 900. Почти в 2 раза подорожала», –  пояснил торговец отдела.

Еще в прошлом году цена муки в супермаркете «Цесна» за 3 килограмма составляла 1450 тенге. Сегодня же 1333 тенге в одном из супермаркетов. Выходит, что годом ранее мука была дороже

Читайте также: 180 тенге за буханку: в Астане резко выросла цена на хлеб

Во всех гипермаркетах цена особо не отличается. Однако в супермаркете «Small» мы нашли муку за 2 кг на 100 тенге ниже, чем на рынке. «Цесна» высший сорт стоит 855 тенге за 2 кг. Высший сорт муки «Пионер» 2 кг – 1000 тенге.

Напомним, что в прошлом году 2 кг муки в/с в Magnum была 848 тенге, что дешевле лишь на 10 тенге по сравнению с прошлым годом.

В торговом доме «Астықжан» мука «100 пудов» 2 кг высшего сорта стоит 835 тенге, что на 100 тенге дешевле, чем в некоторых отделах на рынке. Первый сорт такой муки – 620 тенге.

Мы также пробежались и по тяжеловесам. Например, 50 кг муки в/с стоит 14 010 тенге, 25 кг – наполовину меньше. Хотя в прошлом году цена высшего сорта 50 кг муки составляла 20 400 тенге.

В другом гипермаркете цены на муку заметно завышены. За 25 кг муки в/с установлена цена 7905 тенге, 10 кг в/с – 3133 тенге, 2 кг в/с – 869 тенге, 3 кг в/с муки «Цесна» - 1333 тенге.

Кстати, там же мы заметили, что мука российского производства стоит также, как и казахстанского. 5 кг из России стоит 2056, а отечественная – 2039 тенге.

А вот в первом дворовом магазинчике, который нам встретился, цены на муку не изменились. Как говорят продавцы, 2 кг высшего сорта стоили около 700 тенге несколько месяцев назад, так и стоят.

Журналист поинтересовалась, а слышали ли они о подорожании продукции, якобы вызванным слабым урожаем. Но стоявшие за прилавком апашка и аташка лишь засмеялись. Видимо их магазин «нерадивый год» обошел стороной.

Так неужели высокие цены на муку взрастили сами торговцы и в стране зерна действительно достаточно?  Ведь по информации министерства сельского хозяйства, за январь-июль текущего года произведено 1,9 млн. тонн муки, что на 3% больше аналогичного периода прошлого года.

«С учетом изложенного, заявляем, что запасов муки и зерна в стране достаточно, и оно не влияет на рост цены», — ранее сообщили в ведомстве.

Может нам стоит переждать и искусственный рост цен через время упадет. Как это было, например, с луком, сахаром и туалетной бумагой

Новости партнеров

Вам будет интересно