поиск
×
Казахстан

Во всем мире неизбежны энергетические конфликты - справится ли с вызовом Казахстан?

Наша страна намерена стать лидером по ВИЭ в Средней Азии

Назира Аидарбек
04 октября 2023 года в 14:27

Во всем мире неизбежны энергетические конфликты - справится ли с вызовом Казахстан?
Фото: pixabay.com

В Астане прошло пленарное заседание по вопросам перехода к возобновляемым источникам энергии в рамках Kazakhstan Energy Week-2023. Событие объединило ведущих мировых представителей отрасли и стало площадкой для обсуждения первостепенных вопросов энергетической безопасности, декарбонизации экономик и достижения углеродной нейтральности. «Голос народа» рассказывает о том, что заявили политики с высокой трибуны.

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев отметил, что наша страна стремится укрепить статус энергетического лидера в регионе, выступая одним из важнейших политических и экономических центров современного мира.

«Также мы осознаем важность баланса между экономическими, социальными и экологическими аспектами развития энергетики, стремимся к сотрудничеству с международными партнерами, чтобы создать устойчивую и эффективную энергетическую систему, способную удовлетворить потребности нашего народа и при этом минимизировать негативное воздействие на окружающую среду», — сказал Саткалиев.

Что необходимо для перехода на ВИЭ?

Мировое сообщество, в том числе и Казахстан, принимают комплексные меры для недопущения глобального потепления. Сегодня между правительствами ряда стран стоит задача зафиксировать повышение среднегодовой температуры на 1,5 градусах Цельсия. Одним из инструментов для достижения данной задачи является переход к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).

Генеральный директор международного агентства по возобновляемой энергии Франческо Ла Камера отметил, что переход к экологически чистой энергии к 2030 году требует порядка 4 трлн долларов ежегодных инвестиций. При этом внедренные ВИЭ уже позволили сэкономить более 500 млрд долларов на затратах на топливо.

«Нам нужно действовать прямо сейчас. Мы должны определить устойчивый курс для нашей планеты и будущих поколений. Для того, чтобы этого достичь, мы должны сфокусироваться на трех фундаментальных направлениях — это инфраструктура, политика и развитие трудовых ресурсов. Во- первых, нам необходимо модернизировать и расширять нашу энергетическую инфраструктуру, чтобы она могла принять у себя децентрализованные возобновляемые источники, системы передачи должны адаптироваться к этому новому ландшафту. Во-вторых, наша политика и нормативные рамки должны приоритезировать ускорение энергетического перехода, снижая роль ископаемых видов топлива и продвигая возобновляемые источники. И наконец, требуются кадры, квалифицированные кадры. В ВИЭ могут быть созданы миллионы рабочих мест, а это требует координированных усилий в образовании и профессиональной подготовке. Для этой трансформации нужны инвестиции. Казахстан имеет хорошее положение, обладая большими солнечными, ветровыми ресурсами», — отметил Франческо Ла Камера.

За последние четыре года в Казахстане установлено около двух гигаватт ВИЭ, что может служить примером энергетического перехода нефтяных стран.

Конфликты неизбежны?

Генеральный секретарь всемирного энергетического совета Анжела Уилкинсон призвала страны-участницы быть готовыми к сложной работе. Она уверена, что без совместной работы мировых правительств 10 млрд новых жизней на Земле не будут полноценно обеспечены жизненно необходимыми ресурсами.

«Индустрия становится весьма уплотненной и конкурентной, требующей изменений в ландшафте и лидерстве. Нет никакой надежды, что мы сможем избежать конфликтов, если не будет переформатирована энергетическая система во благо всей планеты. Мой посыл таков: если мы хотим предотвратить климатические изменения, которые разорвут планету, мы должны работать сообща. За последние сто лет человечество претерпело существенные изменения и аналогичное предстоит нам. Энергетическая система включает в себя миллионы людей и множественные технологии. Энергетический переход – это процесс, это не конечная точка, это не простое достижение. Сегодня модно говорить про хорошие вещи, но требуется сбалансированный подход, сказки не помогут нам выстроить сбалансированную устойчивую систему», — высказалась Анжела Уилкинсон.

Может ли Казахстан привлекать инвесторов?

«Я думаю, что в регионе у нас самый лучший инвестиционный климат в плане инвестирования в нефтегазовый сектор и другие сектора. У нас есть преференциальный налоговый режим, у нас стабильное законодательство, защищающее инвесторов. Мы в Казахстане прикладываем все усилия, чтобы создавать благоприятные условия и привлекать прямые иностранные инвестиции будь то в нефтегазовом секторе, будь то в других отраслях», — считает руководитель Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.

Новости партнеров

Вам будет интересно