поиск
×
Казахстан

Полмиллиарда тенге потратят на онлайн-трансляции судов Казахстана

Аппаратными комплексами оснастят суды семи регионов, также Алматы и Астаны

Сауле Саденова
09 октября 2023 года в 08:10

Полмиллиарда тенге потратят на онлайн-трансляции судов Казахстана
Коллаж: «Голос народа»

Система конференц-связи для аудио-, видеофиксации судебных заседаний обойдется налогоплательщикам в 497,3 миллиона тенге. Именно эта сумма указана в очередном многомиллионном лоте Судебной администрации Казахстана, сообщает «Голос народа».

На портале госзакупок появился новый лот на приобретение 195 программных комплексов аудио-видео фиксации для обеспечения фиксации судебных заседаний некоторых регионов Казахстана. Общая сумма тендера составляет 497 321 426 тенге. Цена указана без НДС.

Организатором тендера выступил Комитет казначейства Министерства финансов, заказчиком – Судебная администрация Республики Казахстан.

Аппаратные комплексы должны быть не ранее 2021 года выпуска и предоставлены в пользование до 28 декабря 2023 года.

Кроме столицы и Алматы, закупаемое оборудование поставят в следующие регионы:

  • Акмолинская область, Кокшетау проспект Н.Назарбаева,
  • Жамбылская область, Тараз ул.Толе би,
  • Карагандинская область, Караганда ул. Байкена Ашимова,
  • Костанайская область, Костанай Н.Назарбаев даңғылы,
  • Кызылординская область, Кызылорда ул. Айтеке би,
  • Павлодарская область, Павлодар пр. Победы,
  • Туркестанская область, Туркестан.

Согласно технической спецификации, для судов Казахстана приобретут аппаратно-программные комплексы аудио-, видеофиксации судебных заседаний, работающие неограниченное время с неограниченным числом пользователей, а также способные вести неограниченное время аудио- и видеозаписи. Отмечается, что аппаратные комплексы будут входить в единую целостную систему записи, обработки и хранения аудио, видео и текстовых материалов, полученных в ходе проведения судебного заседания. В списке спецоборудования рабочие станции, камеры видеонаблюдения, микрофоны, телевизоры и так далее.

«Рабочая станция секретаря в количестве 195 шт., IP-панорамная камера видеонаблюдения в кол-ве - 195 шт., USB аудиомикшер 195 шт., микрофон – 780 шт., телевизор - 195 шт.,Свитч в кол-ве - 195 шт. Итого: 195 комплектов АПК АВФ» - говорится в техспецификации.

Новые комплексы должны быть с интерфейсом на казахском и русском языках, обеспечивать аудио- и видеозапись судебных заседаний, хранение файлов и сопроводительной информации и так далее.

«Запись аудио и видео судебных заседаний; Наличие интерфейса на государственном и русском языках; Хранение аудио-, видеофайлов и сопроводительной информации на рабочей станции секретаря и на центральном сервере; Просмотр данных системы посредством веб–браузера; Предоставление гибких отчетов», - сказано в техдокументации.

Также система логирования должна фиксировать IP-адреса, неудачные авторизации; количество скачиваний и прочее.

Поставщик должен произвести все необходимые настройки для запуска оборудования в эксплуатацию в установленных структурных подразделениях Судебной администрации.

Прием заявок по данному лоту стартует 17 октября и завершится 3 ноября.

Новости партнеров

Вам будет интересно