поиск
×
Общество

Президент посетил газовую тепловую станцию «Туран» в Астане

В столице к концу года завершат строительство ТЭЦ-3

Сая Тауекелова
04 октября 2023 года в 13:03

Президент посетил газовую тепловую станцию «Туран» в Астане
фото Акорды

Президент ознакомился с ходом работ по строительству газовых тепловых станций «Туран» и «Юго-Восток», насосно-фильтровальной станции, ТЭЦ-3 в Астане, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

В столице завершено строительство газовой тепловой станции «Юго-Восток» и первого этапа газовой тепловой станций «Туран» с общей мощностью 700 гигакалорий в час, сообщил аким Астаны Женис Касымбек.

Станция «Юго-Восток» обеспечит теплоснабжением районы интенсивной застройки: аллею Мынжылдық, вокзал «Нұрлы жол», жилой район «Бағыстан». Станция «Туран» обеспечит стабильным теплом районы новой застройки левобережной части города. Указанные газовые тепловые станции будут запущены в работу в текущем году с началом отопительного сезона.

До конца года будет завершено строительство ТЭЦ-3. Три новых объекта обеспечат город дополнительной тепловой мощностью 1140 гигакалорий в час.

Строительство второй очереди газовой тепловой станции «Туран» и новой газовой тепловой станции «Тельман» даст дополнительно 850 гигакалорий в час.

Представители строительной компании сообщили о том, что имеются договоренности с производителем газового оборудования для локализации производства газовых тепловых станций в Казахстане.

Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить поэтапный ввод в эксплуатацию имеющихся мощностей газовых тепловых станций.

«Прежде всего, качество проектов должно быть высоким. Мы будем следить. Я приезжаю сюда с этой целью. Такие проекты очень нужны городу. В каждом городе есть три основные проблемы. Это тепло, свет и вода, которые в обязательном порядке должны быть обеспечены. Тем более, речь идет о столице. Никаких перебоев не должно быть. Это, в конце концов, вопрос репутации и имиджа нашего государства. Поэтому мы все должны, работая вместе, полностью решить эту проблему», – подчеркнул глава государства.

Женис Касымбек сообщил президенту о запуске водовода от Астанинского водохранилища и насосно-фильтровальной станции (НФС-3).

По данным акимата, в ноябре текущего года завершится проектирование водовода от Нуринского месторождения подземных вод мощностью 48 тысяч кубометров в сутки, а также проектирование расширения насосной станции «Тельман» до 160 тысяч кубометров в сутки.

Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость поиска дополнительных источников водоснабжения в связи с активным ростом населения города, а также поручил своевременно завершить строительство новых объектов теплоснабжения.

Новости партнеров

Вам будет интересно