поиск
×
Общество

Министр финансов заявил об отсутствии ущемлений прав тех, кто попал в список «иноагентов»

Он пояснил, что КГД дал данные тех, кто сдал налоговую отчетность

Ясмин Азарова
04 октября 2023 года в 12:30

Министр финансов заявил об отсутствии ущемлений прав тех, кто попал в список «иноагентов»
фото: Голос народа

Вице-премьер-министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев ответил на вопрос о выборочности тех, кто попал в список иностранных агентов, передает корреспондент «Голос народа».

В частности, журналисты спросили, почему в этот список попали не все люди, которые получают иностранные деньги. В частности, российские СМИ. Он повторил, что этот список составлялся на основе финансовой отчетности. Также он добавил, что публикация ИИН и других данных «иноагентов не ущемляет их права.

«Есть финансовая отчетность, которую вы сами сдаете. Если компании, предприятия или лица также получают иностранное финансирование, но не сдают отчетность, можете нам этот список предоставить, мы разберемся», — ответил Жамаубаев.

Ранее министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев заявил, что публикация данных тех, кто получает финансирование от иностранных государств не нарушает законов Казахстана. 

Напомним, 20 сентября министерство финансов опубликовало список физических и юридических лиц, получающих иностранное финансирование. Среди «иноагентов» оказались известные в стране медийные персоны и общественные фонды, иностранные компании. Всего «иноагентами» признаны 240 организаций и частных лиц.

Новости партнеров

Вам будет интересно